Уважаемые читатели!

Вашему вниманию предлагается специальный выпуск журнала, посвященный актуализированной Стратегии развития города Белгорода до 2025 года и Плану мероприятий органов местного самоуправления по ее реализации на 2017-2020 годы.

Стратегии социально-экономического развития играют основополагающую роль в современной практике развития муниципальных образований. На основании стратегических документов выстраивается комплексная система мер по улучшению качества жизни населения, обеспечению благоприятного инвестиционного климата территории, повышению эффективности деятельности в муниципальном образовании.

Следует отметить, что стратегия развития города представляет собой базовый документ планирования развития Белгорода, определяющий долгосрочное видение его экономической роли в регионе, стране, мире, необходимый для этого уровень развития внутреннего потенциала (в том числе и инфраструктуры] территории, а также устанавливающий последовательные шаги по достижению стратегического видения.

Наряду с этим, сегодня не только разработка новых стратегий, но и внесение изменений в ранее разработанные стратегические документы является важной задачей в области управления развитием территории.

Принятие актуализированной Стратегии развития города Белгорода позволило:

— увидеть перспективу и тенденции дальнейшего развития городского округа «Город Белгород» в свете реализации 10 стратегических направлений социально­ экономического развития, озвученных главой администрации города Белгорода;

— отслеживать динамику развития города по основополагающим направлениям Стратегии и плану мероприятий органов местного самоуправления;

— обеспечить дальнейшее совершенствование муниципального управления;

— оперативно при необходимости вносить изменения в план мероприятий и бюджет городского округа.

Специальный выпуск журнала рассчитан на широкий круг читателей, интересующихся вопросами социально-экономического развития города Белгорода.

Желаем полезного чтения!

С уважением, редакция журнала