Уважаемые читатели!

Очередной номер нашего журнала посвящен проблемам управления социально- экономическим развитием города.

Городу, как наиболее приближенному к населению территориальному уровню власти, принадлежит особая роль в формировании новой системы отношений в экономической сфере, социальной и политической жизни. В связи с этим возрастает потребность в совершенствовании теории и методологии управления муниципальным социально-экономическим развитием, изучении опыта решения отдельных городских проблем и внедрения инновационных подходов на местном уровне.

Условия социально-экономического развития муниципальных образований в нашей стране за последние годы значительно изменились, причем наряду с возникающими сложностями открываются и новые возможности. Социально- экономическое развитие охватывает широкий спектр направлений. Для экономистов его смысл заключается в ускорении экономического роста. В понимании лидеров бизнеса социально-экономическое развитие предполагает эффективную политику, повышающую конкурентоспособность компании, городов и регионов. Сторонники активного государственного вмешательства в экономику и социальную сферу, идентифицируют социально-экономическое развитие с промышленной и социальной политиками. Защитники окружающей среды представляют его как устойчивое развитие, гармонизирующее природную среду и социум. Лидеры профсоюзов видят в социально- экономическом развитии средство повышения зарплат, стипендий, пенсий, пособий, стимулирования роста уровня базового образования и качества подготовки кадров. Для общественных лидеров и специалистов в сфере местного самоуправления, социально- экономическое развитие — это способ укрепления городской экономики и общественных отношений в целях сокращения социального неравенства и повышения уровня благосостояния.

Предлагаемый Вашему вниманию номер включает публикации по различным направлениям социально-экономического развития Белгорода.

В статьях журнала нашли отражение вопросы стратегического планирования развития города, особенности управления социально-экономическим развитием муниципального образования, статистический анализ показателей социально- экономического развития Белгорода в 2015-2016 гг. Кроме этого, авторами уделено внимание таким актуальным проблемам как брендирование территории, восприятие городской среды, обеспечение безопасности населения, повышение эффективности культурной и образовательной политики, развитие кадрового потенциала органов местного самоуправления. Особое место занимают вопросы формирования локальной идентичности и солидаризации белгородцев.

Надеемся, что публикуемые материалы будут иметь ценность как для исследователей социально-экономических процессов, так и для специалистов-практиков.

Приятного и полезного чтения!

С уважением, редакция журнала