PDF-версия журналаСкачать

Уважаемый читатель!

Номер, который вы держите в руках, посвящен развитию внутреннего и въездного туризма — перспективной и динамично развивающейся отрасли экономики и одновременно сфере социальной активности населения.

В настоящее время внутренний и въездной туризм по праву считается ресурсом развития муниципального образования — практически любой территории, не обязательно имеющего общепризнанные достопримечательности, богатую историю и культуру. В сельских поселениях может развиваться агро-, эко- и рекреационный туризм, в больших городах — промышленный туризм. При этом очень важно, чтобы развитие туризма стало предметом внимания всего местного сообщества: одни жители могут собирать и воссоздавать легенды, другие — строить гостевые усадьбы, третьи — налаживать ремесленное производство, четвертые — с интересом рассказывать о природе и истории своего края.

Чтобы туристский потенциал стал ресурсом развития территории, необходима целенаправленная деятельность в данном направлении, в связи с этим возрастает роль муниципального управления сферой туризма. Данной проблематике посвящен ряд статей данного номера журнала, в которых рассматривается туристский потенциал территории, организационно-правовые условия туристской деятельности на муниципальном уровне. Ряд авторов трактуют феномен туризма и гостеприимства в контексте территориального маркетинга, как фактор повышения инвестиционной привлекательности города.

В статьях журнала нашли отражение анализ состояния сферы туризма в городе Белгороде, а также обобщение представлений горожан о символах и реалиях своего города.

В журнале нашли отражение такие направления туристской деятельности, как событийный, экологический и развивающий туризм. Многие авторы в качестве позитивной тенденции развития туристской отрасли города Белгорода назвали проведение ежегодного фестиваля мела «БелМелФест» — это недавно созданная традиция, которая, подчеркивая уникальность города, объединяет целевые группы, заинтересованные в активизации культурой и общественной жизни территории.

Также в журнале нашел отражение опыт развития туризма в других городах нашей страны — Ханты-Мансийске, Ярославле, Семенове Нижегородской области.

Будем надеяться, что публикуемые материалы будут иметь ценность как для исследователей сферы внутреннего и въездного туризма, так и для специалистов- практиков.

Приятного и полезного чтения!