КУЛЬТУРА МОЖЕТ И ДОЛЖНА СЛУЖИТЬ ИНТЕРЕСАМ ГОРОЖАН

Уважаемые читатели журнала «Управление городом: теория и практика»!

Завершающийся 2014 год прошел под знаком Года культуры. Для Белгорода он был богатым на различные мероприятия и события, культурные проекты. Городскую среду мы постарались дополнить новыми памятниками и скульптурами. Научное сообщество также не осталось в стороне — ряд исследований, конференций, круглых столов были посвящены всему многообразию тем, связанных с развитием культуры. В рамках этого номера журнала мы хотим подвести некоторые итоги этой работы.

Культура пронизывает все сферы человеческих взаимоотношений. Мы можем говорить о культуре производства и потребления, экологической культуре, культуре строительства и транспортного обслуживания, культуре здоровья и просвещения, культуре общежития и безопасного поведения, культуре управления и культуре жизни в городе вообще. Из всех этих аспектов складывается развитие многогранного города, который мы с вами вместе сегодня формируем как город удобный для жизни, город добра и благополучия.

Город Белгород богат историческими и культурными традициями, которые сегодня формируют мощный фундамент для современной социокультурной городской среды. Интенсивное ее развитие в настоящее время стало возможным благодаря созданной усилиями губернатора области, регионального правительства, городских властей качественной материальной базы отрасли.

В Белгороде действуют филармония, два государственных театра и пять творческих театральных объединений, шесть кинотеатров, восемь музеев, 11 учреждений культуры клубного типа. В Белгороде уже стали традиционными крупные культурные мероприятия. В этом году в третий раз прошел Международный фестиваль «Борислав Струлёв и друзья» («От классики до джаза»), собравший мэтров мировой сцены, а также «Шереметевские музыкальные ассамблеи». Начиная с 1998 года Белгород является площадкой для проведения фестиваля «Джазовая провинция». В мае 2013 года под патронатом Министерства культуры РФ в Белгороде прошел VIII Международный детский конкурсфестиваль славянской музыки «Гармония». Большим успехом у белгородцев пользуется фестиваль традиционной культуры «Белгородская слобода».

О бурном развитии новых направлений говорит появление фестиваля любительских театров «Рассвет» и уличных искусств «Белая маска».

Культура может и должна служить не своим внутренним потребностям, а интересам горожан. Основная задача культуры как сферы деятельности муниципалитета — это не оказание услуг, как это нередко отмечается в нормативных и программных документах, а воспитание культурных, духовно здоровых и интеллектуально развитых людей.

Городская управленческая команда реализует ряд проектов в сфере культуры, такие как «Музей под открытым небом», призванный дать возможность изучать историю и культуру Белгорода прямо в городской среде, «Развитие массового хорового пения», направленный на создание хоровых коллективов в детских садах, школах, на предприятиях и в организациях.

Особое внимание в Белгороде уделяется творческому развитию детей через учреждения дополнительного образования. Основной целью этой работы является привитие через творчество любви к подлинному искусству, формирование патриотического менталитета.

Культура городского жителя начинается с семьи, с квартиры, подъезда, дома, двора. Занимаясь развитием территориального общественного самоуправления, мы тем 2 самым параллельно работаем над тем, чтобы формировать новую личность горожанина: культурного, любящего свой город, в котором желание личного блага не противоречит, а дополняет желание сделать благо для своего города.

Городская среда также является важным фактором развития культуры муниципального образования. Губернатор Белгородской области Е.С. Савченко отмечает, что «среда обитания — это мощнейший культурный фактор. Благоустройство и озеленение улиц, красота домов, ухоженные дворы, — все это положительно влияет на человека, совершенствует его природу»1. Создание благоустроенных, комфортных, эстетически привлекательных мест, так называемых «точек притяжения» людей в микрорайонах Белгорода уже стало заметным направлением в совместной работе органов местного самоуправления, бизнеса и горожан. Только за последние три года в Белгороде создано пять новых скверов, раскрывающих посредством элементов городской среды важнейшие позиции концепции «Город добра и благополучия».

Культура выступает как катализатор развития остальных отраслей, в том числе экономики. На рост инвестиционной привлекательности территории влияют концептуальная и эстетичная архитектура, уникальное ландшафтное и художественное оформление города, проведение ярких и запоминающихся массовых мероприятий, позиционирование города во внешней среде с помощью визуальных атрибутов.

Насыщенная культурная жизнь города создает привлекательные условия для проживания. Работа над тем, чтобы каждая из отраслей жизни Белгорода становилась более культурной, человекоориентированной, цивилизованной, начата не сегодня и будет продолжаться в дальнейшем. Тем более что следующий 2015 год объявлен Годом литературы, которая является составной частью культуры.

В этом журнале авторы статей расскажут о теоретических основах и практических наработках, призванных обогатить культурный потенциал города. Безусловно, на этом разговор о такой сложной и многогранной теме не заканчивается, и мы еще не раз будем к нему возвращаться в различных интерпретациях, поскольку культура «является определяющим условием реализации созидательного потенциала личности и общества, формой утверждения самобытности народа и основой душевного здоровья нации, гуманистическим ориентиром и критерием развития человека и цивилизации. Вне культуры настоящее и будущее народов, этносов и государств лишается смысла. Человек является творцом культуры и ее главным творением»2.

Надеюсь на то, что публикации, представленные в этом номере журнала, будут способствовать более глубокому изучению научным сообществом, практиками этой, несомненно, значимой и перспективной для исследования темы.

Приятного и полезного чтения!

С уважением, мэр города Белгорода

С.А. Боженов