Уважаемые читатели!

Очередной номер нашего журнала посвящён территориальному общественному самоуправлению.

Что такое территориальное общественное самоуправление?

Если местное самоуправление — власть, наиболее приближенная к населению, то территориальное общественное самоуправление (ТОС) — это одна из форм непосредственного участия населения в решении собственных проблем в масштабах многоквартирного жилого дома, нескольких домов, улицы или даже отдельного подъезда в многоквартирном доме. Масштабы ТОС, его территория, охват жителей — целиком и полностью определяются самими людьми на основе их доброго согласия и соответствующего волеизъявления.

Задачи, «подвластные» ТОС, устанавливают сами граждане. Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы территориального общественного самоуправления:

— представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;

— обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;

— могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счёт средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;

— вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению этими органами и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.

Город Белгород — один из лидеров движения ТОС не только в нашей области, но и в России в целом.

В номере, который вы держите в руках, — лишь малая частица опыта, который накоплен в городе и которым делятся с вами наши самые опытные лидеры. Из представленных материалов следует, что движение ТОС сталкивается с рядом серьёзных трудностей, в частности, связанных с его материальной поддержкой.

Актуальность территориального общественного самоуправления в очередной раз была подчёркнута на заседании Совета Белгородской агломерации при Губернаторе области. Е.С. Савченко совершенно справедливо видит в ТОСах первичное звено регионального солидарного общества и городской солидарной общины, а в городе Белгороде — центр совершенствования и развития движения ТОС в качестве модели для всей области. Задача ответственная, но и почётная.

Журнал, в свою очередь, делает ТОС своей постоянной рубрикой, приглашает белгородцев из всей области делиться своими находками, радостями и проблемами.

Мы не забываем и иные, ставшие уже традиционными, рубрики, в том числе считаем своей обязанностью публиковать материалы проблемного характера, видя в них стимул к дальнейшему позитивному развитию нашего родного края.

Приятного и полезного чтения!

С уважением, главный редактор И.Е. Ильичёв