Информация о летнем отдыхе — в вопросах и ответах

КОГДА В РЕГИОНЕ СТАРТУЕТ ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ? КАК В ЭТОМ ГОДУ БУДЕТ ОРГАНИЗОВАН ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ?
  1. Когда в регионе стартует летняя оздоровительная кампания? Как в этом году будет организован летний отдых детей в Белгородской области?

ОТВЕТ: Летняя оздоровительная кампания 2021 года стартует 1 июня в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Наполняемость детских загородных оздоровительных лагерей составит не более 75% от проектной вместимости. Комплектование детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием разрешено из числа обучающихся одной или нескольких общеобразовательных, спортивных, художественных и иных организаций, поотрядно с числом не более 25 человек для обучающихся 1-4 классов и не более 30 человек для детей старшего возраста.

«Календарь» отдыха и оздоровления:

– в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием и лагерях труда и отдыха – не менее 14 календарных дней;

– в детских загородных оздоровительных лагерях стационарного типа области – не менее 14 календарных дней; НО если лагерь имеет возможность организовать пребывание в течение 21 календарного дня (отдых и оздоровление), то и такая продолжительность смены возможна;

– в лагерях палаточного типа – 7 календарных дней.

  1. Сколько детей региона отдохнут и оздоровятся этим летом в загородных лагерях? Сколько таких лагерей? Все ли готовы к работе?

ОТВЕТ: в период летних каникул 2021 года планируется открыть 713 оздоровительных учреждений различного типа. Из них: 19 загородных лагерей; 463 пришкольных лагеря (с дневным пребыванием детей); 226 лагерей труда и отдыха; 2 палаточных; 3 санаторно-оздоровительных лагеря круглогодичного пребывания. Работа палаточных лагерей возможна с учетом эпидемиологической ситуации в регионе.

Планируем охватить организованным отдыхом и оздоровлением в летний период 2021 года в лагерях всех типов 70 % школьников или 120,0 тыс. детей и подростков. 

В настоящее время в загородных лагерях идет текущий ремонт. Комиссионно они будут приняты до 25 мая. В загородных лагерях планируется оздоровить около 9 тысяч детей.

  1. Как будут работать летние школьные лагеря с дневным пребыванием детей? Сколько детей планируется охватить данной формой отдыха?

ОТВЕТ: Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, лагеря труда и отдыха будут работать в обычном формате с соблюдением всех требований СанПиН. С целью максимального охвата детей пришкольные лагеря должны отработать не менее чем в 3 смены. Планируем охватить прядка 100 тысяч детей в лагерях такого типа.

  1. Как готовятся лагеря к приему детей? Как будет обеспечена безопасность детей в сложившейся эпидемиологической обстановке?

ОТВЕТ: Проводятся противоэпидемические мероприятия: уборка всех помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств; все входы, помещения для общего пользования оснащаются приборами для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков; закупаются дезинфицирующие средства, средства защиты органов дыхания, перчаток, мыло и др. Параллельно решается кадровый вопрос – все лагеря должны быть полностью укомплектованы педагогическим, медицинским и вспомогательным персоналом.Планируем привлечь к работе в оздоровительных лагерях студентов учреждений среднего и высшего образования педагогических специальностей.

  1. Созданы ли в регионе условия для отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья?

ОТВЕТ: втрех загородных лагерях («Сокол» и лагерь им. Ю.А. Гагарина – в Белгороде, а также спортивно-оздоровительный комплекс «Орленок» в Губкинском ГО) создана безбарьерная среда для детей с ОВЗ.

  1. Какая работа проводится по организации трудоустройства подростков в летний период? Где можно узнать информацию о существующих вакансиях в регионе?

ОТВЕТ: Трудоустройство обучающихся профессиональных образовательных организаций (далее – ПОО) Белгородской области осуществляется по трём направлениям.

Работа по формированию базы вакансий осуществляется через центры содействия трудоустройству ПОО региона. Данные по открытым вакансиям для официального трудоустройства, списки студентов, желающих трудоустроиться аккумулируются центрами содействия трудоустройству, еженедельно актуализируются и предоставляются в «ручном» режиме посредством информирования на кураторских часах, информационных стендах.

Расширение базы вакансий для обучающихся и выпускников ПОО также осуществляется за счёт расширения баз практик. По состоянию на 20 апреля 2021 года количество вакансий от работодателей-партнеров и «якорных работодателей» в базе вакансий насчитывает более 690 вакансий, но данные вакансий больше ориентированы на выпускников.

В регионе реализуется проект «Организация системы временного трудоустройства студентов и школьников», направленный на минимизацию негативных последствий в экономике, обеспечение занятости детей и молодежи, а также сопровождение временного (каникулярный, внеучебный периоды) трудоустройства студентов не выпускных курсов и старшеклассников. Данный проект осуществляется на базе раздела «Студентам и школьникам» кадрового портала «Заяви о себе» (режим доступа: https://hr.belregion.ru/vacancy ). Портал аккумулирует вакансии работодателей и предложения соискателей о трудоустройстве для данной категории граждан. На данный момент на сайте размещено 205 вакансий для обучающихся в профессиональных образовательных организациях.

Важную роль в трудоустройстве молодежи играет движение «Российские Студенческие Отряды», которое занимается временным трудоустройством обучающихся техникумов и колледжей, высших учебных заведений в свободное от учебы время в различных отраслях экономики. Взаимодействие осуществляется как со студентами, так и с работодателями.

Общее число студентов, трудоустроенных в студотряды, в 2020 году составило 876 человек. В настоящее время движение студенческих отрядов активно развивается в пяти основных вузах региона, обучающиеся техникумов и колледжей участвуют в нем индивидуально. На конец 2021 года ожидаем увеличение численности членов Российских Студенческих Отрядов среди студентов ВУЗов на 50 % (1000 человек), а также увеличение количества членов Российских Студенческих Отрядов среди студентов ПОО области не менее, чем в 2,5 раза (140 человек).

Для справки: по итогам мониторинга в летний период 2020 года 5509 школьников в возрасте 14 лет и старше (19 %) и 5623 студента (18 %) были охвачены временным трудоустройством.

Источник: https://образование31.рф