Приглашаем принять участие во всероссийской онлайн-олимпиаде «Юный предприниматель и финансовая грамотность» учеников с 1-го по 9 класс. Школьников ждут увлекательные состязания на образовательной платформе Учи.ру.

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К УЧАСТИЮ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ ОНЛАЙН-ОЛИМПИАДЕ «ЮНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ И ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ»

Олимпиада уже стартовала и проходит в 2 этапа. С 13 по 26 апреля – пробный тур. Он дает возможность попробовать свои силы и немного потренироваться. И результаты никак не влияют на основной.

А уже с 27 апреля по 17 мая пройдет основной тур. На все задания будет отведено 60 минут. Количество набранных балов будет известно сразу после завершения олимпиады.

Кстати школьники уже активно пробуют свои силы – буквально за несколько дней после старта пробного этапа было более тысячи подключений.

Задания олимпиады не просто текст, каждая задача – это приближенная к реальной жизни ситуация, понятная для ребенка. Для ее решения не требуется специальных знаний. Каждая из них сопровождается яркими картинками, прохождением лабиринтов и занятными героями. Ведь цель олимпиады – знакомство с финансовой грамотностью и развитие интереса ребенка к предпринимательству.

Участники научатся сравнивать и выбирать финансовые продукты, защищаться от мошенников на финансовом рынке. Участие в соревновании бесплатное и не требует углубленных знаний школьной программы. Присоединиться к прохождению заданий олимпиады можно на онлайн-платформе Учи.ру.

В день начала основного тура соревнований, 27 апреля, Председатель Банка России Эльвира Набиуллина проведет открытый онлайн-урок на тему «Что нужно знать об экономике, чтобы успешно управлять своими финансами?». Начало урока — в 9.30 утра, он подойдет для учащихся 6-х классов и старше. Трансляция урока также будет доступна в личных кабинетах учителей и учеников (6 – 11-х классов) на платформе Учи.ру, в сообществе Банка России в социальной сети «ВКонтакте», также на сайте онлайн-уроков по финансовой грамотности Банка России.

Председатель Банка России расскажет, что такое инфляция и как она влияет на наши финансы — Почему изменение ставок в экономике важно для каждого — Как связаны темпы экономического роста и личное благосостояние — Что учитывать при выборе финансовых инструментов, начиная с самого первого заработка и заканчивая выходом на пенсию. Эльвира Набиуллина в прямом эфире ответит на вопросы от пяти самых активных участников онлайн-уроков финансовой грамотности Банка России, а также на несколько вопросов, заданных в комментариях к трансляции «ВКонтакте».

На следующий день после завершения основного тура, то есть 18 мая, в личных кабинетах портала Учи.ру будут доступны для скачивания дипломы. Там же можно будет посмотреть и результаты олимпиады.

Приглашаем школьников, родителей и учителей быть активными, ведь уже со школы важно развивать предпринимательские качества и навыки: базовую финансовую грамотность, критическое мышление, лидерские качества и разумный подход к риску.

Источник: https://образование31.рф