Проект бюджета на 2021 год и двухлетний плановый период был рассмотрен на заседании постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике и постоянной комиссии по социальной политике и развитию солидарного общества. Ранее документ прошел обсуждение на публичных слушаниях, на Малом Совете и уже уточненный с увеличенными параметрами – на заседании постоянной комиссии по бюджету. Нынешнее обсуждение – последнее перед принятием на сессии.

ПОСТОЯННЫЕ КОМИССИИ РЕКОМЕНДОВАЛИ ПРОЕКТ БЮДЖЕТА БЕЛГОРОДА НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД К ПРИНЯТИЮ НА СЕССИИ

Основные параметры документа доложила руководитель комитета финансов и бюджетных отношений городской администрации Светлана Рулёва.

Прогноз по доходам на 2021 год составляет 12 млрд 950 млн рублей, это почти на миллиард больше, чем планировалось ранее. Дополнительные средства появились после принятия закона о бюджете Белгородской областной Думы, в котором с 15 до 20% увеличены поступления в городской бюджет от НДФЛ, плюс в большую сторону откорректирован объем межбюджетных трансфертов.

Прогноз по расходам также вырос и теперь составляет 13 млрд 317 млн рублей. И если в 2021 году финансисты прогнозируют дефицит бюджета, то в 2022 и 2023 годах планируется выйти на профицит в 260 — 330 млн.

ПОСТОЯННЫЕ КОМИССИИ РЕКОМЕНДОВАЛИ ПРОЕКТ БЮДЖЕТА БЕЛГОРОДА НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД К ПРИНЯТИЮ НА СЕССИИ

Существенных изменений в функциональной структуре расходов нет. Половина городской казны будет направлена на отрасль образования. Крупные статьи расходов – социальная политика, сфера ЖКХ.

Ряд статей увеличивается: больше средств закладывается  на фонд оплаты труда, стоимость питания в школах, оплату коммунальных услуг.

Вместе с тем сокращаются расходы на капитальные вложения, то есть строительство и ремонт дорог, дворов, объектов инфраструктуры. В будущем году на эти цели планируется направить около 780 млн рублей, против 2,5 млрд вложений в 2020-м.

Депутаты могли ознакомиться с проектом бюджета до работы комиссии и заранее направить свои вопросы в комитет финансов. Потому на заседании были даны развернутые ответы по источникам и объемам выделения средств на транспортную инфраструктуру, капитальным вложениям в дорожное строительство, реализации на территории города инвестиционных проектов, по доходам от реализации муниципального имущества, динамике развития предпринимательской сферы.

«Сегодня мы попробовали новый формат, чтобы вопросы поступали заранее, а здесь уже давались развернутые ответы, и все отметили, что такая форма позволяет работать более конструктивно», — подчеркнул председатель постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике Александр Щеглов.

Ранее председатель Горсовета Ольга Медведева назвала проект бюджета бюджетом функционирования, а не развития, но в нынешней экономической ситуации выверенного и обеспеченного источниками финансирования.

Решением комиссий документ рекомендован к принятию на сессии 22 декабря.

Источник: https://sovetdep31.beladm.ru