Сегодня врио главы региона провел оперативное совещание

В Белгородской области продолжают ликвидировать последствия гололедицы

Непогода принесла немало проблем. К 317 жителям области, получившим травмы вчера в течение дня, за ночь добавились еще 206. В общей сложности за сутки из-за гололеда пострадали 523 жителя области, 78 из них – дети. 53 человека госпитализированы. Больше всего пострадавших в областном центре, за помощью обратились 52 человека.

В устранении последствий стихии в минувшие сутки были задействованы 703 единицы техники и 3565 человек, израсходовано свыше 6000 тонн песко-соляной смеси, проинформировал заместитель Губернатора области – начальник департамента ЖКХ области Константин Полежаев.

«Принятые вчера меры позволили изменить ситуацию в лучшую сторону. Работы продолжаются. Техника смещается на тротуары, пешеходные пространства и в микрорайоны ИЖС по областному центру. Считаю, что нужно усилить работу с объектами торговли, чтобы привести в порядок прилегающие территории», – отметил К. Полежаев.

За ночь в регионе произошло 15 отключений линий электропередачи, все они незначительные, восстановить подачу света удалось быстро.

Управляющие компании организовали работу бригад уже с 2:00. Контроль велся за каждой из 57 организаций областного центра, Белгородского района, Шебекинского и Яковлевского городских округов. Из-за непогоды здесь сложилась наиболее сложная обстановка. Впрочем, серьезных аварий в энергосистеме региона удалось избежать.

Сейчас акцент сменился на очистку дорог и тротуаров. После обеда в Белгородской области, по прогнозам синоптиков, начнется снегопад. Температура «уйдет» в минус.

«Готовим снегоуборочные машины. Новые задачи для управляющих компаний по очистке территорий. Выходим на текущий формат работы, – обозначил приоритеты врио Губернатора области В. Гладков. – Вижу, что погода нас пощадила. Ждем снега. Готовимся к самым серьезным последствиям. Ситуацию нужно максимально качественно отработать».

В случае изменения погодных условий в худшую сторону оперативные службы и власти должны четко следовать регламентам, отметил врио главы региона.

«Какие у нас могут быть проблемы? Ледяной или затяжной дождь, снег, сильный ветер, холод, аномальная жара. Нужно четко понимать, исходя из вариантов, с какой территории начинаем работать, в какой последовательности. Необходимо усиливаться там, где наиболее сложная ситуация. Должны быть указаны временные интервалы, через какое время принимаем заявку или выводим технику на улицы. Должен быть алгоритм, четко поставленная задача, четкий алгоритм работы управляющих компаний. Это не должно быть в ручном режиме. Защитить стариков, тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, всех людей – наша прямая обязанность», – подчеркнул Вячеслав Гладков.

Новые регламенты работы в регионе планируют рассмотреть уже на следующей неделе.

Источник: https://belregion.ru