Большинство из них будут трудоустроены

Более 15000 студентов профессиональных учебных заведений получают дуальное образование в 2020-2021 учебном году

В профессиональных образовательных учреждений Белгородской области широко распространено обучение по программе дуального образования. Эта система, когда студенты в течение всего процесса обучения проходят практику на профильных предприятиях, организациях и часто остаются там работать в дальнейшем. Дуальное образование позволяет готовить высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов с учетом современных  потребностей экономики.

Дуальное обучение реализуется во всех профессиональных образовательных организациях области (далее — ПОО). Количество обучающихся по этой программе 2020-2021 году составило 15 080 человек, в том числе 11 178 – по программам подготовки специалистов среднего звена и 3 902 – по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих.

«Перед началом учебного года предприятия информируют нас о количестве практикантов, которых они ждут. Затем мы прорабатываем учебную программу, распределяем практику под двойное обучение и составляем график. Мы стараемся подстроиться под предприятия и момент когда нужны определенные специалисты. Некоторые виды практики мы ставим ближе к лету, чтобы студенты могли зарекомендовать себя и трудоустроиться», — отметил заместитель директора по УПР ОГАПОУ «Белгородский механико – технологический колледж» Сергей Бирюков.

В 2020 году в процессе реализации 27 соглашений по подготовке кадров на базе техникумов и колледжей с 22 предприятиями и 2 муниципалитетами. 1612 предприятий области заключили договоры о партнерстве с 33 ПОО региона, 22 муниципалитетами и 24 основными якорными работодателями, которые чаще всего трудоустраивают молодых специалистов.

«У нас практика делится на ознакомительную и производственную. Мы даем возможность нашим практикантам освоить несколько смежных профессий и для этого у нас созданы все условия. Начиная с третьего курса многие из них начинают полноценную трудовую деятельность на нашем предприятии и переходят на особый тип обучения. По необходимости, мы сохраняем рабочие места за ребятами, которые уходят в армию. Для нас важно, чтобы они чувствовали себя защищенными и уверенными в своем будущем», — рассказал заместитель генерального директора — руководитель кадровой службы ООО СЗ «Управляющая компания ЖБК-1» Виталий Ландин.

Более 15000 студентов профессиональных учебных заведений получают дуальное образование в 2020-2021 учебном году

Источник: https://belregion.ru