ОТ РЕДАКЦИИ

Искусственный интеллект, умные вещи, интернет вещей уверенно обживаются в наших домах и на работе, охватывают всё большее жизненное пространство. Все чаще мы предпочитаем пользоваться электронными услугами, которые гораздо доступнее и быстрее в достижении желаемого. Технологии быстро меняют наши привычки. И теперь в больших городах уже крайне редко можно увидеть людей, голосующих у дороги в поисках такси, – все пользуются мобильными приложениями. Так же меняются и формы отношений между гражданами и государством.

Развитие цифровых или «умных» городов – одно из перспективных направлений в России сегодня. В процессы управления их инфраструктурой тоже приходят новые технологии. Почти все они, в той или иной степени, – цифровые и несут существенные изменения в процессы управления городской средой. «Умный» город – это не технологии, а созданные удобства для горожан. Это инновации, комплекс технических решений и организационных мероприятий для достижения максимально возможного сегодня качества управления ресурсами и предоставления услуг, создание благоприятных условий проживания и пребывания, для повышения деловой активности настоящих и будущих горожан.

В Белгородской области, в целом, и в Белгороде, в частности, «цифровая прокачка» – одно из приоритетных направлений развития региона.  

Какие готовые и отработанные цифровые технологии в управлении городом уже сейчас реализуются в Белгороде? Какие цифровые решения, электронные услуги доступны белгородцам?

Своими рассуждениями об этом и накопленным опытом с читателями делятся авторы нашего очередного номера, посвященного цифровым технологиям в управлении городом.

Приятного и полезного чтения!

С уважением,

редакция журнала