Социальная ответственность — это осознанное отношение субъекта социальной деятельности к требованиям социальной необходимости, гражданского долга, социальных задач, норм и ценностей, понимание последствий осуществляемой деятельности для определенных социальных групп и личностей, для социального прогресса общества.

На сегодняшний день, в современных российских условиях, большое значение имеет потребность в обеспечении качественного управления различными процессами и явлениями. Одними из главных элементов управленческого процесса являются разработка и принятие управленческих решений, которые становятся сегодня одной из основных проблем совершенствования системы управления. Безусловно, немалые возможности таит в себе совершенствование технологии реализации основных управленческих функций, но качество принимаемых решений является безусловно определяющим. Результат принятых решений так или иначе коснется сотрудников учреждений, предприятий, населения, поэтому требуется оценка качества принимаемых управленческих решений через призму социальной ответственности.

Авторы очередного номера смогли показать, что вопросы и проблемы социальной ответственности многолики и многогранны. Они присутствуют в различных сферах жизнедеятельности отдельно взятого человека и общества в целом — трудовой, рыночной конкуренции, общественных пространствах, социальной безопасности, молодежной политике, управлении территориями, органах власти.

Приятного и полезного чтения!

С уважением,
редакция журнала