Уважаемые читатели!

Мы являемся свидетелями и участниками знаменательного события: впервые в истории современной России на обсуждение научной общественности и практиков выносится идея безопасного города.

Сама по себе идея, что называется, «носится в воздухе». Значимость события в том, что эта идея, наконец-то, овладела сознанием учёных, встретила понимание у руководства города Белгорода как проблема, которая требует самого серьёзного изучения и осмысления, в том, что делается первый шаг в направлении нового понимания задач стратегического планирования в городе Белгороде.

Такой подход к явлению обусловлен пониманием безопасности как одной из важнейших потребностей человека во все времена его существования. В масштабах же города эта потребность многократно усиливается: крупный город создаёт дополнительные угрозы безопасности личности вследствие повышенной концентрации опасных факторов.

С этих позиций принятое администрацией города решение о проведении Всероссийской конференции является не просто целесообразным, но необходимым и инновационным.

Инновационность кроется в самом факте постановки проблемы. Взрыва инновационных идей следует ожидать в результате обсуждения этой проблемы в рамках проведения и после окончания конференции.

В добрых современных традициях поразмышлять на заданную тему было предложено видным учёным нашей страны и региона, а также начинающим исследователям и практикам.

Часть представленных материалов, наиболее значительную по охвату проблематики и глубине её анализа, мы публикуем в нашем журнале, остальные публикуются в сборниках материалов конференции.

Редакция надеется, что публикуемые материалы послужат толчком, движущим стимулом к дальнейшим размышлениям, из которых вырастут новые идеи и предложения, как нам сделать родной город воистину безопасным, городом, удобным для жизни всех добропорядочных горожан.

Приятного и полезного чтения!

С уважением, главный редактор

И.Е. Ильичёв