Уважаемые читатели!

Традиция творческого подхода к решению муниципальных задач имеет достаточно давнюю историю в деятельности администрации города. Результаты такого подхода хорошо известны не только жителям города Белгорода, но и далеко за его пределами. Не случайно Белгород уже долгое время занимает лидирующие в стране позиции по многим социально-экономическим показателям, заслужил признание и поощрения Совета Европы. В частности, целый ряд креативных решений уже принят либо задумывается применительно к сфере жилищно-коммунального хозяйства.

12 августа 2015 года в администрации города состоялось заседание круглого стола, посвященное проблемам функционирования и развития жилищно-коммунального комплекса города. Участники мероприятия, отмечая роль жилищно-коммунального комплекса города как основы системы его жизнеобеспечения, отдали дань несомненным достижениям в сфере коммунального обслуживания населения: стабильному функционированию коммунальных служб, сокращению сроков плановых ремонтов, повышению их надежности, увеличению сроков межремонтной эксплуатации объектов коммунальной сферы, внедрению инновационных технических и управленческих решений, созданию необходимых условий для оперативной ликвидации аварийных ситуаций. Эти результаты достигнуты благодаря системной, согласованной и целенаправленной деятельности городской администрации, депутатского корпуса, социально ориентированного бизнеса и актива жителей города, реализации партийного проекта «Управдом».

В то же время многие выступающие указывали на проблемы, имеющие системный характер. Это затянувшаяся реформа ЖКХ, которая не создала эффективных правовых и экономических механизмов функционирования объектов ЖКХ (В.Н. Коваль). Это порочная идея функционирования управляющих компаний как предпринимательской, а не социальной деятельности (М.Е. Егоров и др.).

Одной из центральных проблем, рассматриваемых в ходе круглого стола, стало содержание общего имущества и внутридворовых территорий многоквартирных домов, формирование не только де-юре, но и де-факто психологии собственников жилых помещений. Ряд участников конференции (Л.П. Киреева, О.И. Кобец и др.) поделились опытом решения этой проблемы.

Участники дискуссии сошлись во мнении о том, что решение указанных проблем требует поиска и реализации эффективных мер политического, правового, экономического и организационного характера как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

В целях поиска необходимых решений участниками круглого стола поддержано предложение главы администрации города С.А. Боженова о превращении Совета по ЖКХ при администрации города в постоянно действующую площадку для публичного обсуждения проблем развития жилищно-коммунального комплекса.

Полный текст принятых рекомендаций, а также иные материалы круглого стола приводятся в предлагаемом вниманию читателей номере журнала.

Приятного и полезного чтения!

С уважением, заместитель главного редактора

К.В. Харченко