Уважаемые читатели!

Наметившееся в стране замедление темпов экономического развития вызывает обоснованную обеспокоенность у политиков и думающей части населения страны. Это не удивительно: уровень и темпы роста экономики в значительной степени определяют не только уровень и качество жизни граждан, но и безопасность страны. И хотя причины замедления в немалой степени имеют внешний характер, связаны с углубляющейся интеграцией экономики страны в мировое хозяйство, необходимость ослабления такой зависимости представляется очевидной, становится неотложной задачей.

В этих условиях руководство страны и регионов ищет пути повышения эффективности общественного производства. Одно из направлений — формирование территориальных агломераций, нацеленных на опережающее развитие. Такие агломерации — Белгородская и Старооскольско-Губкинская — учреждены Стратегией социальноэкономического развития Белгородской области на период до 2025 года.

Указывая вектор опережающего развития, состоящий в выработке, продвижении и внедрении технологических и управленческих инноваций, Стратегия не даёт участникам агломераций готовых рецептов, полагаясь, очевидно, на их способность находить оптимальные решения с учётом местных территориальных условий и особенностей.

Поиску таких решений была посвящена научно-практическая конференция, прошедшая в Белгороде 26-27 февраля 2014 г. Интерес к проблематике конференции оказался столь значительным, что потребовалось два тома для опубликования представленных авторами материалов1. Тем не менее, материалы продолжали поступать и после завершения конференции, в связи с чем руководством города, редакционным советом принято решение посвятить этому специальный выпуск журнала.

Формирование Белгородской агломерации — не разовое мероприятие. Её опережающее развитие — одна из стратегических задач для всей Белгородской области на достаточно длительную перспективу. Учитывая такое её значение, журнал учреждает соответствующую рубрику и приглашает к обсуждению проблем развития агломерации, накапливаемого опыта и успехов представителей органов местного самоуправления, входящих в состав агломерации муниципальных образований, предпринимателей, муниципальных служащих. Мы ждём от вас предложений, направленных не только на решение местных проблем, но прежде всего ориентированных на объединение усилий для совместного решения задач социального и экономического развития субрегиона, на поиск воистину прорывных, инновационных решений, которые только и способны обеспечить опережающее развитие нашей малой родины — Белгородчины.

С некоторыми такими предложениями вы можете ознакомиться уже в настоящем номере.

Приятного и полезного чтения!

С уважением, главный редактор И.Е. Ильичёв