Уважаемые читатели!

От всей души поздравляем вас с Новым, 2023 годом и Рождеством Христовым! Желаем вам здоровья, успехов на любом поприще и неиссякаемого желания познания!
В канун новогодних торжеств представляем вашему вниманию очередной выпуск научно-практического журнала «Управление городом: теория и практика», который будет интересен изучающим местное самоуправление и участвующим в нем. Он станет «настольной книгой» для каждого: от обывателя до муниципального служащего.
Настоящий выпуск ознакомит вас с рядом актуальных тематик, свойственных текущему этапу социально-экономического развития нашей страны.
Страницы раздела «Технологии муниципального управления» познакомят вас с теорией устойчивого развития, направленной на формирование новой модели функционирования общества, обеспечивающей плавный качественный и количественный рост во всех сферах жизнедеятельности общества, достижение краткосрочных и перспективных экономических, экологических и социальных целей, а также удовлетворение текущих потребностей людей без создания угроз для будущего; данными официальной статистики, отражающими приверженность россиян здоровому образу жизни; ролью системы подталкивающих воздействий
(NUDGE) к ведению населением здорового образа жизни путем изменения контекста среды и косвенного воздействия на представления людей относительно здоровья; опытом, накопленным образовательными организациями в период пандемии COVID-19.
В разделе «Заметки практика» вашему вниманию представлен опыт консолидации общественных связей в городском пространстве в период проведения специальной военной операции на примере Белгородской области.
Для нашей постоянной рубрики «Страницы истории» Белгородский областной архив подготовил для историков, краеведов и просто любителей родного края биографический очерк о последнем главе Белгородской губернии – Петре Семеновиче Свистунове.
Надеемся, что публикуемые материалы заинтересуют вас с научной и практической точек зрения, ответят на важные вопросы, помогут критически разобрать анализируемую ситуацию.

Приятного и полезного чтения!

С уважением,
редакция журнала