Документы доработаны с учётом рекомендаций постоянных комиссий.

НА 55-Ю СЕССИЮ БЕЛГОРОДСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ВЫНЕСЕНО 16 ПРОЕКТОВ РЕШЕНИЙ

Установление количества и перечня частей территории Белгорода

На предыдущей сессии горсовет утвердил новую схему одномандатных избирательных округов. По закону теперь необходимо утвердить количество и перечень частей территории городского округа, которым должны соответствовать территориальные группы кандидатов единого списка кандидатов избирательного объединения на выборах депутатов Белгородского городского Совета.

Проектом предлагается вновь утвердить 9 частей территории города, объединив в каждую по 3 одномандатных избирательных округа. Проект согласован с Белгородской территориальной избирательной комиссией.

О льготах в связи с проведением СВО

Два проекта предполагают освобождение от уплаты налогов на землю и имущество: участников СВО по контракту, мобилизованных в Вооруженные Силы РФ по Указу Президента о частичной мобилизации.

Решения, в случае их принятия, вступят в силу с 1 января 2023 года и распространятся на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года. Это значит, что в 2023 году данная категория граждан не будет уплачивать в бюджет города обозначенные налоги за 2022 год.

Ещё один проект решения предполагает освободить горожан-участников СВО и мобилизованных от уплаты арендных платежей за пользование земельными участками муниципалитета, предназначенными для эксплуатации гаражей. Льгота распространяется на период прохождения военной службы со дня мобилизации или подписания контракта.

О наделении полномочиями

Проект предполагает наделить администрацию города полномочиями по «упрощенной» передаче имущества из муниципальной собственности в федеральную или областную, а также по приему имущества в муниципальную собственность из федеральной, областной и частной собственности исключительно для оперативной реализации Указов Президента и постановлений Правительства РФ, связанных с проведением СВО.

Внесение изменений в отдельные МПА

Изменения в решение о порядке отнесения земель к особо охраняемым природным территориям местного значения и порядке их использования и охраны предполагают:

— переименование ответственного структурного подразделения — управления административной технической инспекции в управление ландшафтного дизайна и охраны окружающей среды;

— установление возможности организации музеев и рекреационных зон на территории особо охраняемых территорий. В данном случае речь идёт о парке по ул. Гагарина.

К Губернатору области обратилось региональное общество ветеранов с инициативой организовать музейное пространство на территории парка Памяти. Такую возможность может дать решение горсовета.

Приём имущества в муниципальную собственность

Проект решения предполагает передачу двух квартир из региональной собственности в собственность города по адресной программе Белгородской области по переселению граждан из аварийного жилья для жильцов 36-го дома на улице Нагорная.

Об увековечивании памяти

Управлением культуры мэрии подготовлено четыре проекта решения:

Председатель местного отделения Всероссийского военно-исторического общества Николай Каратавенко предложил увековечить памятьПочётного гражданина Белгорода Максима Раздоба́ркина в форме установки мемориальной доски на доме № 18 по улице Попова, в котором проживал Максим Никитович. Управлению культуры рекомендовано продумать оснащение места памяти QR-кодом с информацией об организаторе промышленного производства, создававшем индустриальную мощь города и внесшем огромный вклад во всенародное дело разгрома врага в Великой Отечественной войне.

Местная общественная организация «Союз ветеранов Афганистана» предложила увековечить память Романа Мельтеши́нова в форме установки мемориальной доски на фасаде школы № 4 по улице Победы 78.
Роман Анатольевич, уроженец Белгорода, проходил военную службу радиотелеграфистом–оператором батальона мобильных средств связи на территории Чеченкой республики. Во время выполнения спецзадания был смертельно ранен. Указом Президента награждён орденом «Мужества».

Двое наших земляков погибли при выполнении боевых задач на территории проведения Специальной военной операции на территории ЛНР и ДНР.
Саид Саи́дов и Сергей Па́нченко служили по контракту. Бойцы награждены орденом «Мужества» посмертно.

В память о Саиде Магомедовиче планируют установить мемориальную доску на фасаде здания учебного корпуса Белгородского инженерного юношеского лицея-интерната по адресу: Апанасенко 51а, в память о Сергее Юрьевиче – на фасаде дома №1 Театрального проезда, где он проживал.

О награждении

Предлагается:

Наградить Почетной грамотой Белгородского городского Совета Дмитрия Анатольевича Яре́му, видеооператора редакции «Белгород-медиа»
за высокий профессионализм, самоотверженность и смелость, проявленные при выполнении гражданского долга во время волонтерской деятельности;

Поощрить Благодарственным письмом Белгородского городского Совета Вадима Борисовича Неронова, начальника Центра социальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ в Белгородской области за многолетний добросовестный труд, высокие достижения в работе, личный вклад в дело развития службы специальной связи и в связи с 50-летием со дня рождения.

Установление границ ТОС

Инициативная группа белгородцев, проживающих на бульваре Юности, дом 45, обратилась в горсовет с предложением установить границы территории ТОС.

Об утверждении председателя постоянной комиссии горсовета

Юрий Александрович Дьячков в октябре текущего года досрочно сложил полномочия председателя постоянной комиссии по экономической политике, муниципальной собственности и поддержке предпринимательства.

15 ноября 2022 года на заседании постоянной комиссии
принято решение рекомендовать Белгородскому городскому Совету утвердить председателем постоянной комиссии Александра Ивановича Стригуно́ва.

Об исполнении бюджета городского округа «Город Белгород»
за 9 месяцев 2022 года

Фактическое поступление налоговых и неналоговых доходов за отчетный период составило 3 млрд 772 млн рублей, отмечен рост к аналогичному значению 2021 года.

Субвенции бюджету на выполнение переданных полномочий сложились в размере 5 млрд 180 млн рублей, ещё более 1 млрд 791 млн – дотации и 1 млрд 289 млн – субсидии. Белгород получил 465 млн межбюджетных трансфертов на финансовое обеспечение мероприятий по временному размещению жителей ЛНР, ДНР, Украины, вынужденно покинувших территорию проживания в связи с проведением СВО.

Фактические расходы составили 2 млрд 486 млн рублей, что на 18,6% больше аналогичного периода предыдущего года.

Фактическое исполнение бюджета за 9 месяцев сложилось с превышением расходов над доходами. За III квартал сумма дефицита снижена в 2,7 раза.

Проект решения получил одобрение профильной комиссии и вынесен для принятия на сессию горсовета.

О прекращении полномочий

Проект решения подготовлен в связи с тем, что в Белгородский городской Совет поступило личное заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию депутата по единому избирательному округу Татьяны Незнамовой.

Очередная сессия Белгородского городского Совета депутатов шестого созыва состоится 22 ноября 2022 года в актовом зале мэрии в 15:00.

Источник: https://sovetdep31.beladm.ru/