С 1 марта в России начинают действовать законодательные нововведения. Рассказываем подробнее.

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ: ВОЕННЫМ ПЕНСИОНЕРАМ ПЕРЕСЧИТАЮТ ПЕНСИЮ, УЖЕСТОЧАЕТСЯ КОНТРОЛЬ ЗА ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ, ЛИПОВЫМ БЛАГОТВОРИТЕЛЯМ ГРОЗЯТ ШТРАФЫ

Военным пенсионерам пересчитают пенсию
Выплаты, согласно указу президента, проиндексируют выше уровня инфляции — на 8,6%. Выплаты с начала 2022 года пересчитают.

Контроль за оборотом оружия
Начинают действовать более строгие правила получения разрешения на оружие, в частности, это коснется прохождения медицинского осмотра. Главным отличием от действующего в настоящее время порядка станет обязательное прохождение медицинского обследования в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Медосмотр надо будет проходить раз в пять лет.

Медсправки для водителей: новые правила
Начинает действовать новый порядок выдачи медицинских справок водителям, ранее лишенным права управления транспортным средством.
Тем, кто остался без прав за управление в нетрезвом виде, за отказ от медосвидетельствования, или был судим за ДТП в состоянии алкогольного опьянения, придется сдавать на анализ и кровь и мочу. Тех, у кого обнаружат следы уколов, будут направлять на полноценный дорогостоящий лабораторный анализ. Также на эту процедуру могут отправить, если у автомобилиста заметили повышенную потливость, чрезмерно низкий пульс, сонливость или возбуждение, тремор рук, эмоциональную неустойчивость и другие клинические признаки наркомании или алкоголизма.
Еще одно важное новшество коснется непосредственно содержания медсправки: теперь в ней должны быть указаны данные всех специалистов, которые осматривали потенциального водителя, в том числе и психиатра с наркологом.

Новые правила работы с автошколами
С 1 марта МВД России вводит новые правила работы с автошколами. Теперь за 10 дней до начала практики по вождению автошколы должны будут предоставлять в ГИБДД списки учащихся для проверки. Инспекторы уточнят, кто выдавал будущим водителям медсправки, и нет ли среди соискателей людей с медицинскими противопоказаниями или тех, кто ранее был лишен прав.
Новый порядок касается и взаимодействия ГИБДД и автошкол при проведении экзаменов. Автошколы должны направлять в ГИБДД заявление с количеством экзаменуемых, датой проведения экзаменов, а также с перечислением категорий и подкатегорий транспортных средств.

Штрафы для автомобилистов
Увеличатся штрафы за отсутствие карты технического осмотра – техосмотр остаётся обязательным для такси и другого транспорта, используемого для коммерческой перевозки пассажиров, а также для служебных транспортных средств. Сумма штрафа составит 2 тысячи рублей, штрафовать водителей можно будет только один раз в сутки.

Новые категории жилья
С 1 марта в законодательство вводятся понятия «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс». Таким образом узаконивается правовой статус таунхаусов, лейнхаусов и дуплексов, что упростит оформление таких домов в собственность и позволит защитить права их владельцев.

Фермерские дома
На землях сельскохозяйственного назначения разрешат строить индивидуальные жилые дома. Сейчас это запрещено, но с марта норма закона будет смягчена – для нужд крестьянского (фермерского) хозяйства разрешат строить один дом размером не более 500 квадратных метров при условии, что площадь земли под ним составит не более 0,25% площади всего участка.

Утилизация компьютерной и бытовой техники
Начинают действовать новые ограничения в сфере утилизации шести групп отходов. В частности, в мусорные контейнеры больше нельзя будет выбрасывать бытовую и компьютерную технику (и даже запчасти к ней). Такой мусор надо будет сдавать на утилизацию. Для нарушителей предусмотрены штрафы: гражданам придется заплатить от 1000 до 2000 рублей, а компаниям – от 100 000 до 250 000 рублей.
Ранее россиянам уже запретили помещать в контейнеры автомобильные шины, строительные отходы, спилы деревьев и кустов, листву, траву, химические вещества, медицинские отходы, лампочки и аккумуляторы.

Электронные документы
На всей территории России свидетельства о смерти начнут выдавать в электронном виде. Единый федеральный реестр таких свидетельств будет вести Минздрав. Родственникам умершего относить документ никуда не потребуется (ранее свидетельства о смерти относили в ЗАГС, чтобы там сделали соответствующую отметку).

Остекление балконов
В России обновятся правила остекления балконов. Теперь штрафы за неправильное и незаконное изменение внешнего вида фасада, в том числе и балкона, будут распространяться не только на граждан, но и на компании.

Требования к «зеленой» еде
Вступает в силу закон «О сельхозпродукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками». К производству так называемой «зеленой» продукции будут предъявлять более жесткие требования по качеству и соблюдению экологических параметров, в том числе запрет на применение клонирования и методов генной инженерии, генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов (ГМО) или ионизирующего излучения. Производители «зеленой» продукции, прошедшие добровольную сертификацию, получат право наносить на нее соответствующую маркировку.

Штрафы за незаконную благотворительность
Вводятся штрафы за незаконную благотворительность (за использование ящиков для пожертвований лицом, которое не имеет права на такую деятельность, и за несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков грозит штраф до 50 тысяч рублей).

Источник: https://sovetdep31.beladm.ru/