По количеству объектов, которые были благоустроены в прошлом году, девятый округ находится в Белгороде в числе лидеров. О том, как удалось этого добиться и что в планах, депутат Горсовета по 9-му округу Максим Палесика рассказал еженедельнику «Наш Белгород». Публикуем интервью полностью.

МАКСИМ ПАЛЕСИКА: «НЕ ТОЛЬКО ОЗВУЧИВАТЬ ПРОБЛЕМЫ - ПРЕДЛАГАТЬ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ»

— Максим Васильевич, на территории вашего округа расположены 38 дворовых территорий и 47 многоквартирных домов, в которых проживают в общей сложности около тринадцати тысяч человек. Что удалось сделать в прошлом году для повышенния уровня комфорта горожан?

— Территорию девятого округа можно условно разделить на две части — от ул. Костюкова до ул. Королёва, где расположен старый жилой фонд, и между улицами Королёва и Губкина. Для того, чтобы общественное пространство или двор многоэтажки включили в какую-либо программу благоустройства, одного желания жителей мало. Необходимо собрать обширный пакет документов и выиграть конкурс. Справиться с этой задачей совету территории и депутату стало проще с созданием в городе управ.  

Отмечу, что с главой управы №9 «Космос» Анатолием Здором нам повезло. Он не только живёт на территории девятого округа, но раньше был председателем ТОСа. Анатолий Александрович досконально знает процедуру подготовки документов для участия в конкурсах на включение в программы. Он всегда готов прийти на помощь людям. С главой управы «Космос» я нахожусь на связи, что называется, в режиме онлайн.

Как и на связи с Рыжковой Лилией Ивановной, директором «УК РЭУ-9», которая также активно участвует во всех вопросах, связанных с развитием и благоустройством округа.

В прошлом году комплексное благоустройство дворовой территории было проведено по муниципальной программе на ул. Губкина, 30, а по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» — на ул. Губкина, 34. Кроме того, обустроены детские игровые и спортивные площадки во дворах многоэтажек на улицах Губкина, 38 и 38а,  Королева, 4 и 6, Костюкова, 15, а также Шаландина, 1.

По моему мнению, особым достижением можно считать начало работ по благоустройству территории на ул. Костюкова, 13. Дело в том, что часть здания была переведена из общежитий в разряд жилых домов, а потому по  кадастровым документам его дворовая территория проходит по границам отмостки. Между тем, по действующим правилам, комплексное благоустройство осуществляется исключительно в рамках дворовой территории. Проблему удалось  сдвинуть с мёртвой точки благодаря управлению «Белгорблагоустройство». Недавно совместно с главой управы  мы пообщались с жителями дома на ул. Костюкова, 13 и наметили задачи на нынешний год.

В соседнем дворе на ул. Костюкова, 15, благодаря соевременной подаче документов на конкурс, в ближайшее время будут начаты работы по комплексному благоустройству.

Следует также упомянуть, что в 2021 году выполнен ремонт тротуарного покрытия на малой Губкина. Надеюсь, что вскоре здесь будут смонтированы светильники наружного освещения и в Белгороде появится ещё одна прекрасная зелёная зона.

— Контролировалось ли вами благоустройство и ход выполнения работ подрядными организациями?

— Заседания совета территории зачастую проходили у нас в виде обхода дворовых территорий, где проводились работы по благоустройству. Мы беседовали с жителями, выслушивали их замечания и пожелания. После этого информация доводилась до сведения руководства подрядных организаций.

Привлекать собственников многоквартирных домов и сотрудников управляющих компаний к обсуждению реконструкции, по моему убеждению, необходимо ещё на стадии утверждения схемы благоустройства. В конечном итоге это позволит максимально принять во внимание запросы большинства жителей.

Кроме депутатского и общественного контроля, объекты благоустройства постоянно находились в зоне внимания руководителей города и области. Губернатор Вячеслав Гладков посетил девятый округ в прошлом году пять раз. Например, 31 декабря глава региона, заместитель губернатора Константин Полежаев и мэр Антон Иванов осмотрели  спортивную площадку на ул. Королёва, 4 — 10. Председатель ТОС «Кедр» Ефимова Нина Петровна  обратилась на прямую линию  Президента РФ Владимира Путина с просьбой снабдить эту площадку резиновым покрытием. Губернатор Вячеслав Гладков поддержал проект, он будет реализован в этом году. Таким образом, мы надеемся, в девятом округе появится ещё одна современная спортивная площадка.

К слову, в прошлом году внутри жилого массива на ул. Губкина, 38 и ул. Шаландина, 25 обустроили на пустыре большой спортивный комплекс. Инициатором его создания выступила руководитель ТОСа «Шаландинский -2» Валентина Павловна Ильенко. На месте старого стадиона построили футбольное поле с резиновым покрытием и баскетбольную площадку, теннисный корт и площадку для занятий воркаутом, а также установили столы для игры в настольный теннис. Спортивный комплекс будет использоваться не только детьми, но и взрослыми жителями окрестных домов.  

— Максим Васильевич, все создаваемые спортивные объекты должны эффективно использоваться. Что предпринимается в девятом округе для решения этой актуальной задачи?

— Прошлым летом на территории спортивного комплекса на ул. Шаландина, 15-19 успешно реализован проект «Дворовый тренер». Для проведения занятий с детьми советом территории были приобретены мячи, скакалки и прочие предметы для массового спорта. С учётом пожеланий родителей, занятия с детьми проводились утром либо вечером, когда спадёт зной. В этом году, надеюсь, масссовые занятия с тренером будут проходить не только в этом дворе, но также на других спортивных площадках нашего округа.

— Какие планы по благоустройству на нынешний год?

— Комплексное благоустройство дворовой территории на ул. Костюкова, 15 намечено продолжить по муниципальной программе, а на ул. Костюкова, 25 – в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды». Кроме того семь проектов будут реализованы в рамках инициативного бюджетированиия. 

Когда губернатор Вячеслав Гладков предложил белгородцам принять участие в проекте «Решаем вместе», мы провели заседание совета территории, а также пообщались с жителями округа. После этого все предложения были обобщены и составлен перечень наиболее социально значимых объектов. В результате от девятого круга на конкурс мы подали 38 инициативных проектов. Семь из них приняты к реализации в текущем году. По моему мнению, это весьма хороший результат. Особенно если учесть, что заявки, которые не выграли в конкурсе, могут в дальнейшем быть также реализованы. Всё зависит от возможностей регионального бюджета. 

Наиболее значимый инициативный проект, предложенный советом территории девятого округа, — создание сквера возле станции скорой помощи на ул. Шаландина 19-21. Пользоваться этим общественным пространством будут не только врачи и водители машин скорой помощи, но также жители окрестных многоквартирных домов. Отмечу, что идею разбить на пустыре сквер Медиков поддержал депутат Государственной Думы Валерий Скруг. В настоящее время специалисты муниципального управления архитектуры и градостроительства занимаются разработкой дизайн-проекта. Это общественное пространство на территории нашего округа станет вторым после аллеи «Трёх поколений».

По программе «Решаем вместе» также будет благоустроена территория возле мемориальной доски полному ковалеру ордена Славы Михаилу Коренькову на ул. Шаландина, 25. Намечена реконструкция спортивной площадки на проспекте Ватутина, 12-12а, обустройство детских игровых площадок на  ул. Шаландина, 1-3, 5-А и пр. Ватутина, 12-12а. Вдоль многоквартирных домов № 23-25 по ул. Костюкова будет проложена тротуарная дорожка.

— Максим Васильевич, каково значение Совета территории при решении вопросов девятого округа?

— У нас активный совет территории. Все решения принимают сообща. Каждый может не только высказать своё мнение, но и предложить пути решение вопроса.

У каждого руководителя ТОСа есть номер моего мобильного телефона. Мы общаемся не только во время заседаний совета территории, но и постоянно находимся в режиме онлайн. 

Мы не только занимаемся благоустройством территории, но также стараемся порадовать жителей округа. Регулярно проводим праздники микрорайона, различные культурно-массовые мероприятия для взрослых и детей. Это, бесспорно, приносит положительные плоды. Хочется, чтобы людям в девятом округе жилось ещё комфортнее. Совет территории стремимся к этой цели.

Беседовал Павел Передерий
Читайте интервью  в еженедельнике «Наш Белгород» на четвертой странице в №4 от 4 февраля 2022 года.

Источник: https://sovetdep31.beladm.ru/