14 октября ежегодно празднуется день официального символа региона.

Флаг региона был утвержден  22 июня 2000 года как официальный символ суверенитета Белгородской области постановлением областной Думы второго созыва и внесён в Государственный геральдический реестр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 621.

Официальный символ суверенитета Белгородской области представляет собой полотнище, разделённое синим крестом на четыре равные части белого, зелёного, красного и чёрного цветов. На белом поле изображён герб области.  Белый цвет символизирует залежи и производство мела, молока и сахара, зелёный – изобилие и плодородие земли, полей и лесов, красный – кровь пролитую защитниками Отечества на белгородских рубежах в XVI-XX веках, чёрный – богатство почвы, её чернозём и недра.

Свою историю белгородская символика ведёт со времён Петра I: на первой эмблеме были изображены золотой лев и парящий над ним орёл. Эти символы выбраны в связи с участием белгородцев в Северной войне. Лев олицетворял победы над Швецией, а орёл – знамя предводителя русских войск. Отметим, что первый герб был утверждён при князе Трубецком.

Источник: belnovosti.ru