Дорогие друзья!

В управлении муниципальным образованием главенствующую роль играют граждане. Именно граждане избирают представительную и законодательную власть и на каждых выборах своим голосом дают оценку реализованным проектам и программам по развитию и улучшению городской среды, созданию условий для получения качественных социальных услуг.

Публичные обсуждения и оценка стали нормой перед утверждением наиболее значимых нормативно-правовых актов, будь то Устав города, бюджет, стратегия развития или отраслевые программы. Очевидно, что от полноты взаимодействия между представительной, исполнительной властью и населением зависит качество принимаемых решений.

В развитии всевозможных форм совместной работы с гражданами Белгородскому городскому Совету отведена особая роль. Депутаты уполномочены содействовать организации ТОС и работе советов территорий, участвовать в создании общественных институтов в виде Общественной палаты г. Белгорода, проводить публичные слушания и общественные обсуждения, личные приёмы. Всё это слагаемые одной большой и очень важной системы, цель которой – плодотворное и эффективное решение управленческих задач.

Несомненно, на это же направлены и публикации научно-практического журнала «Управление городом: теория и практика». На страницах издания анализируются проблемы муниципального менеджмента, происходит обмен мнениями по актуальным вопросам городской жизни.

Хочу пожелать авторам и читателям получить новые для себя знания, превратить их в умения и навыки, которые позволят Белгороду оставаться лидером в самых разных сферах, а его гражданам быть сопричастными к развитию городской среды. В этом залог успеха.

Ольга Ильинична МЕДВЕДЕВА

глава городского округа «Город Белгород» – председатель Белгородского городского Совета