ТОС «Дальнесадовый» в этом году принял участие в конкурсе «Белгород меняется» и получил на реализацию проекта 600 тысяч рублей из городского бюджета.

НОВАЯ ЗОНА ОТДЫХА ПОЯВИТСЯ НА УЛИЦЕ ДАЛЬНЯЯ САДОВАЯ В БЕЛГОРОДЕ

Руководит ТОСом Валентина Нерубенко. Это её инициатива создать «Спортивно-игровую зону отдыха «Детские мечты» — так называется проект. В ТОС входит около 250 домовладений, здесь много детей, поэтому площадка будет востребована.

НОВАЯ ЗОНА ОТДЫХА ПОЯВИТСЯ НА УЛИЦЕ ДАЛЬНЯЯ САДОВАЯ В БЕЛГОРОДЕ

«Мы увеличим уже существующую площадку, сделаем песочное покрытие, установим игровое оборудование. Так что на нашей улице будет праздник, будет, где собираться вместе, общаться», — делится планами Валентина Васильевна.

Современную игровую зону планируют создать уже в этом году, деньги выделены. В настоящее время идёт поиск подрядчика, который реализует задуманное.

При этом жители возьмут на себя часть земляных работ по обустройству площадки, озеленение и дальнейшее содержание. Личное участие — одно из обязательных условий победы в конкурсе. И здесь в числе первых помощников Валентина Васильевна называет Ольгу и Александра Куренских, Максима Семыкина.

НОВАЯ ЗОНА ОТДЫХА ПОЯВИТСЯ НА УЛИЦЕ ДАЛЬНЯЯ САДОВАЯ В БЕЛГОРОДЕ

«Жители сами почистили болото. Нам выделили несколько игровых элементов, поставили ограждение. Но благодаря проекту здесь должно всё измениться. Появятся элементы для малышей до 6 лет и детей от 6 до12 лет. Для женщин установим тренажер, чтобы не только гуляли, но и могли заняться спортом. Будет и маленькая беседка», — продолжает Валентина Нерубенко.

Улица Дальняя Садовая – частный сектор, когда-то это было село Красное. Валентина Нерубенко — коренной житель и одна из самых активных руководителей ТОС в городе, подает пример остальным территориям: нужно брать инициативу в свои руки и действовать, а поддержка будет. Ведь это уже второе результативное участие жителей улицы в конкурсе «Белгород меняется»: в 2018 году активисты смогли добиться строительства капитальной дорожки через железную дорогу.

Решать возникающие вопросы помогает пятая управа во главе с Андреем Цветковым, депутат Белгородской областной Думы Любовь Киреева.

НОВАЯ ЗОНА ОТДЫХА ПОЯВИТСЯ НА УЛИЦЕ ДАЛЬНЯЯ САДОВАЯ В БЕЛГОРОДЕ

Отметим, конкурс инициатив «Белгород меняется» является ежегодным. Лучшие проекты получают финансовую поддержку из бюджета в размере от 200 до 800 тысяч рублей.

В этом году в конкурсе было определено 7 победителей. Благодаря неравнодушным жителям на территориях появится несколько новых детских игровых площадок и обустроенных скверов.

Источник: sovetdep31.beladm.ru