Тема номера: Стратегия развития городской среды

ОТ РЕДАКЦИИ

Испокон веков человек селился в местах, где природа максимально щедро защищала его и делилась с ним своими богатствами – водными ресурсами, мягким климатом, удобным ландшафтом и рельефной защищенностью. Возможности улучшить свою жизнь привлекали в такие края других людей и способствовали росту населения, превращая небольшие поселения в города и мегаполисы.

«Городская революция» XX века привела к тому, что к настоящему времени более 55% населения планеты уже проживает в городах, а к 2050 г., по прогнозу ООН, этот показатель вырастет до 68%. С увеличением городского населения изменяются и потребности жителей. Современный горожанин хочет жить в динамичном мире быстрого транспорта, удобной инфраструктуры, мобильной доставки, эффективного сервиса, доступной медицины и образования, а с другой стороны – иметь жилье в тихом месте с видом на парк, растить детей в безопасном городе, с хорошей экологической обстановкой. При этом полис должен одновременно быть комфортным для людей пожилых и не ограничивать активность молодежи, быть бурным и вместе с тем спокойным.

В этой связи в России формирование современной городской среды выдвигается в число приоритетных государственных задач. В рамках федеральных, региональных и муниципальных программам и проектов реализуются мероприятия по созданию условий для системного повышения ее качества и комфорта. При этом ключевым фактором организации комплексного благоустройства городских территорий и общественных пространств стало вовлечение самих жителей в этот процесс. Эдвард Глейзер, влюбленный в города, как никто другой, подчеркивает: «Город – это не здания, город – это люди». И именно интересы жителей определяют жизнь города и его «характер».

Как сделать города комфортными с минимальными экологическими потерями? Как сделать города будущего безопасными, а общественный транспорт удобным? И как этими городами управлять эффективно и без сбоя?

Своими рассуждениями об этом с читателями делятся авторы нашего очередного номера, посвященного стратегии развития городской среды.

С уважением,
редакция журнала