Уважаемые читатели!

Очередной номер нашего журнала посвящен белгородскому качеству. В 90-е годы, когда в стране полным ходом шла экономическая трансформация, приведшая к развалу экономических отношений и обнищанию людей, перед властью региона стояла задача удержать от краха экономику, сельское хозяйство, не потерять веру людей в завтрашний день. Рождение новой России сопровождалось драматической ломкой всех прежних форм управления, отсутствием здорового’ инвестиционного климата. Потребовались годы упорного противостояния разрушающей силе радикальных перемен. Наряду с экономическими трудностями возникал острый дефицит квалифицированных кадров. Люди искали счастливой доли за пределами страны. Белгородчина, как и вся Россия, сумела выстоять в те сложные годы и взять курс на успешное развитие, не растеряв при этом своего духовно-нравственно кода и исторической памяти. Недаром сейчас наш регион занимает лидирующие показатели в рейтинге социального самочувствия регионов России.

За четверть века Белгород не только сохранил, но и успешно встроился в архитектуру нового экономического вектора, обеспечив развитую социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру. Сегодня наш город — лидер социально-экономического развития по многим показателям. В то же время, современная действительность требует не только динамичных количественных изменений, но и нового взгляда на качество товаров, услуг, условий жизни, обеспечения возможностей для творческой самореализации каждого горожанина.

«Созидание города возможностей» — миссия на ближайшую перспективу не только для органов исполнительной городской власти, но и для всех неравнодушных жителей Белгорода. Повышение качества в условиях мирового дефицита ресурсов уже невозможно без объединения власти и общества.

Предлагаемый Вашему вниманию номер включает публикации по различным направлениям изучения вопроса качества жизни как комплекса социально-экономических характеристик, включающих в себя степень удовлетворения материальных и нематериальных потребностей и возможности максимальной реализации духовного, интеллектуального и творческого потенциала человека в обществе. Надеемся, что публикуемые материалы будут иметь ценность как для исследователей социально- экономических процессов, так и для широкого круга читателей.

Приятного и полезного чтения!

С уважением, редакция журнала