НА ПУТИ К ГОРОДУ ДОБРА И БЛАГОПОЛУЧИЯ

Уважаемые читатели!

Представляем вам первый в этом году номер научно-практического журнала «Управление городом: теория и практика», посвященный оценке итогов реализации в 2012 году Стратегии развития города Белгорода до 2025 года.

На страницах журнала мы постарались дать оценку результативности деятельности структурных подразделений администрации города по реализации стратегического плана в 2012 году, обозначить проблемные вопросы, которые актуальны и в нынешнем году. В этом журнале мы предлагаем наше видение и наших авторов этих проблем и технологий их решения.

Мы — белгородцы! В этой короткой, но емкой фразе заключается смысл всей управленческой деятельности администрации города, ее структурных подразделений и всех тех организаций, которые заняты в экономике и социальной сфере города, результаты, деятельности которых позволяют нам идти к намеченной стратегией цели — построению города добра и благополучия. Для того чтобы эта цель была не просто лозунгом, а отражением реальности, нам необходимо сконцентрировать свои усилия на основе синергетического эффекта, чтобы каждый горожанин смог внести свой вклад в приращение потенциала развития Белгорода.

А это значит, что все сферы жизнедеятельности города должны развиваться в унисон — и экономика, и городское хозяйство, и социальная политика, и общество. Нам пора уйти от принципа «латания дыр» в практике развития города. Необходимо, чтобы городское развитие представляло собой матрицу или «пазл», где каждый элемент будет логичным дополнением общей концепции. А для этого необходимо четкое видение будущего города — Белгорода две тысячи двадцать пятого года. Как я уже писал ранее, человек постоянно мечтает о лучшем будущем, вкладывая значительные средства в обновление и реконструкцию городских инфраструктур, разрабатывая программы и проекты, направленные на решение проблем глобального и локального характера.

Безусловно, у каждого города существует своя индивидуальная программа развития, способствующая достижению стабильной экономики, социальной справедливости и устойчивости окружающей среды. Главная стратегическая цель социально-экономического развития города Белгорода — повышение качества жизни горожан, которая достигается через три направления: обеспечение устойчивого развития города, инвестиции в человека, развитие местного самоуправления. В одном из материалов мы постарались дать оценку реализации каждого из указанных направлений.

На территории Белгорода уже сегодня разрабатываются и реализуются проекты, направленные на создание благоприятного социально-экономического климата для развития города и обеспечения благополучия горожан. Но время неумолимо летит вперед, и нам нельзя останавливаться на достигнутом, не радоваться сиюминутным результатам, а нужно планировать работу на будущее.

Материалы, представленные в журнале, отражают опыт и перспективы реализации основных направлений городского развития. Надеюсь, что настоящий номер будет полезен как в практической деятельности, так и в теоретических исследованиях.

С уважением, главный редактор

В.А. Воронов