Вопрос инициирован городской и региональной общественными организациями «Дети Великой Отечественной войны». С ходатайством установить монумент ещё в октябре прошлого года ветераны обратились в городскую администрацию, но не смогли собрать весь необходимый пакет документов для рассмотрения инициативы.

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРСОВЕТ НА МАРТОВСКОЙ СЕССИИ РАССМОТРИТ ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ ОБ УСТАНОВКЕ В БЕЛГОРОДЕ ПАМЯТНИКА «ДЕТЯМ ВОЙНЫ»

3 февраля этого года руководители организаций пришли на личный прием к заместителю председателя городского Совета Вадиму Радченко и получили поддержку.

«На сегодняшний день собран пакет обязательных документов, это позволяет рассмотреть вопрос на мартовской сессии», — отметил Вадим Радченко.

Памятник «Детям войны» предлагается разместить в сквере по ул. Князя Трубецкого, ниже дома №47. Расходы, связанные с изготовлением, установкой и дальнейшим содержанием монумента возьмет на себя общественная организация. Определена надпись на постаменте: «Детям Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. посвящается. Когда забывают войну – начинается новая. Память – главный враг войны. Аристотель».

«Установка памятника в Белгороде «Детям ВОВ» устранит забвенье целого поколения тех, чье детство совпало с ужасами военных лихолетий, переживших голод, бомбежки, пожарища, страшную нужду и горькое сиротство. Они учились без учебников и тетрадей, трудились наравне со взрослыми и заменяли у станков своих отцов, которые на фронтах защищали Родину. Своим трудом «Дети войны» заслужили признание и заботу со стороны государства, в памятник будет способствовать патриотическому воспитанию последующих поколений», — говорится в ходатайстве региональной общественной организации.

На сегодняшний день в Белгородской области проживает около 80 тысяч детей войны, в Белгороде – около 20 тысяч. Это люди, родившиеся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года. Монумент должен сохранить память о том, через что пришлось пройти этому поколению.

Вопрос будет рассмотрен на сессии Горсовета 22 марта.

Источник: https://sovetdep31.beladm.ru/