Депутат Горсовета по 15-му округу Сергей Андреев в интервью еженедельнику «Наш Белгород» рассказал о планах по развитию округа. Приводим материал полностью.

СЕРГЕЙ АНДРЕЕВ: «ХОЧУ СДЕЛАТЬ ОКРУГ ТЕРРИТОРИЕЙ ДОБРОСОСЕДСТВА»

— Сергей Владимирович, охарактеризуйте, пожалуйста, ваш округ.

— Территория пятнадцатого округа простирается от ул. Николая Островского до ул. Студенческой, а также между проспектом Богдана Хмельницкого и улицой Садовой. Здесь расположены областная клиническая больница Святителя Иоасафа, хлебокомбинат «Колос», а также ряд учреждений культуры, в числе которых кинотеатр «Радуга», ДК «Энергомаш», галерея им. В.А. Собровина, театр кукол и Дворец детского творчества. 

Кроме того, на территории округа №15 находится Центральный парк культуры и отдыха, реконструкция которого обсуждается на протяжении уже нескольких лет. Важно, чтобы он стал интересен для всех категорий белгородцев. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Например, в конце прошлого месяца в парке открыли замечательный ледовый каток, который можно будет использовать летом в качестве роллерной трассы.

Что касается жилого сектора, то на территории округа есть как кварталы новостроек, так и микрорайоны с пятиэтажками, которые сданы в эксплуатацию около полувека тому назад.

— Влияет ли столь разноплановая застройка на вопросы, с которыми обращаются к вам жители во время личных депутатских приёмов?

— Примечательно, что вне зависимости от места жительства у горожан однотипные проблемы. Их волнуют вопросы благоустройства дворовых территорий, состояние межквартальных проездов и наличие парковок.

В областную клиническую больницу приезжают люди со всего региона. Поскольку припарковаться здесь зачастую затруднительно, то водители пытаются поставить машины в окрестных дворах. Это вызывает возмущение у местных жителей. Проезд во дворы, в которых проведено комплексное благоустройство, собственники жилья всё чаще преграждают автоматическими шлагбаумами.

В  ходе депутатских приёмов поступает много впросов, которые связаны с жилищно-коммунальной сферой. Жилой фонд на территории нашего округа обслуживают несколько управляющих организаций. Наибольшее число многоэтажек  — в ведении управляющей компании-14 и УК «Жилищный фонд». В результате к ним и наибольшее количество проблемных  вопросов по содержанию домов и уборке дворовых территории.

Отмечу, что многие вопросы избирателей связаны с низким уровнем знаний норм жилищного законодательства. Увы, многие не знакомы даже с содержанием договора управления, а потому не представляют, какие виды работ, в каком объёме и с какой периодичностью должна выполнять управляющая компания.

Часто на депутатских приёмах поднимаются проблемы, связанные с качеством жилищно-коммунальных услуг. При этом вопрос, кто подписывает коммунальщикам акты выполненных работ, ставит посетителей в тупик.

По моему мнению, одна из важнейших задач депутатского корпуса — повышать юридическую грамотность населения в сфере ЖКХ. Люди должны знать свои права и обязанности, в том числе по содержанию общедомового имущества дома.

— Сергей Владимирович, вы упомянули вопрос благоустройства дворовых территорий. Что удалось сделать? Какие планы на нынешний год?

— Реконструированы дворы многоэтажек на углу пр. Б. Хмельницкого, 90 и ул. Гагарина, 30. Модернизированы спортивные площадки и стадион, находящиеся по адресу пр. Б.Хмельницкого, 92-94 и ул. Гагарина, 6-8. Жители округа недавно выступили с инициативой возродить здесь регулярные занятия с детьми в рамках программы «Дворовый тренер». Одна из моих задач как депутата  —  наладить спортивно-массовую работу на всех обустроенных в округе спортивных площадках. 

На сессии городского Совета были внесены изменения в реестр наказов избирателей. Отрадно, что практически все пожелания жителей пятнадцатого округа, которые мне даны во время избирательной кампании, вошли в программу работ на ближайшие два года. Среди них благоустройство дворовых территорий по пр. Б. Хмельницкого, 96/31 — ул. Гагарина, 27 и 29;  ул. Шершнева, 2, 5, 9, 28.

Следует упомянуть, что на территории округа находятся лицей №32 и двадцатая школа. Школьные стадионы этих общеобразовательных учреждений были реконструированы ранее. Лицей №32 включён в программу капитального ремонта, инициированную губернатором Вячеславом Гладковым.  Строительные работы планируется начать в 2024 году.

— Сергей Владимирович, кто помогает вам в депутатской деятельности?

— В пятнадцатом округе много людей с активной жизненной позицией. Это председатели совета домов и руководители ТОСов. Они не только принимают участие в заседаниях совета территории, традиционных праздниках округа и экологических субботниках, но также самостоятельно занимаются благоустройством территории. Назову лишь некоторых из них: председатель ТОСа в доме по ул. Мичурина, 41а Татьяна Власова, председатель ТОСа «Некрасовское» Леонид Орёл и председатель ТОСа «Черёмушки-1» Сергей Корсун. Их инициативы позволяют создавать в Белгороде поистине комфортную городскую среду.  

В ходе предвыборной кампании я задумался над слоганом, который может стать девизом моей депутатской деятельности. Решение было однозначным: «Сделать округ территорией добрососедства».  Достичь этого возможно лишь при условии, что люди будут независимо от социального статуса и материального положения уважительно относиться друг к другу. Убеждён, что только так можно решить любые проблемы и реализовать общественно полезные дела.

Беседовал Павел Передерий, фото автора

Материал размещен на стр.4 в №2 еженедельника «Наш Белгород» от 21 января 2022 г. 

Источник: https://sovetdep31.beladm.ru/