Белгородец Александр Першин выиграл бронзу всероссийских соревнований по дзюдо

В трёх поединках спортсмен одержал чистые победы.

Юбилейные, ХХ всероссийские соревнования по дзюдо среди мужчин и женщин, посвящённые памяти маршала Советского Союза Дмитрия Устинова, прошли с 12 по 14 ноября в Коврове Владимирской области. Туда съехались 228 спортсменов из 28 регионов. Медали разыграли в 16 весовых категориях.

Белгородскую область в весе свыше 100 кг представил Александр Першин. Он победил дзюдоистов из Тулы и Ставрополя, затем уступил дагестанцу. В схватке за третье место белгородец выиграл у ещё одного спортсмена – из Екатеринбурга.

«Все победы Александр одержал чисто (получил наивысшую оценку «иппон» – прим. авт.) – выиграл бросками в стойке», – прокомментировал «БелПрессе» тренер дзюдоиста Олег Немшилов.

У Першина в этом году ещё два турнира. В декабре он выступит на Кубке России по самбо в Нижегородской области и всероссийских соревнованиях в Липецке. Подготовка к ним уже началась.

В этом году спортсмен окончил Белгородский юридический институт по специальности «оперативно-разыскная деятельность» с красным дипломом. Сейчас он преподаёт на кафедре физподготовки вуза и работает спортсменом-инструктором в Центре спортивной подготовки Белгородской области.