Вячеслав Гладков предложил создать на базе НОЦ Белгородской области межрегиональный образовательный центр Черноземья

Руководитель Белгородской области Вячеслав Гладков договорился с главами регионов по расширению НОЦ на Курскую, Орловскую, Калужскую и Брянскую области. Работа по реализации идеи создания межрегионального НОЦ в Центральном Черноземье Правительством области уже начата.

«Подготовлены соглашения о сотрудничестве с соседними регионами в рамках Белгородского НОЦ, которые я планирую подписать с уважаемыми главами Орловской, Курской, Калужской и Брянской областей на площадке Правительства Белгородской областям. Уже сейчас, научные организации этих регионов являются активными участниками совместных программ. Присоединение регионов позволит нам быстрее запустить прорывные научно-технологические проекты, создать и вывести на мировой рынок инновационные продукты, разработанные в рамках деятельности Центра» — рассказал Минобрнауки РФ глава Белгородской области Вячеслав Гладков.

Предложение было озвучено на заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня. Достижения Белгородского НОЦ были отдельно отмечены Минобрнауки РФ. Помимо прочего, Вячеслав Гладков представил главные научные разработки региона.

Внедрение системы мониторинга за животными на основе использования машинного обучения на пилотном участке  ООО «Белгородский свинокомплекс» позволит с помощью видеонаблюдения распознавать различные отклонения от норм в поведении животных, прогнозировать риски и подбирать оптимальные схемы лечения больных животных.

Создание комплексной переработки гипсосодержащих отходов промышленных предприятий поможет решить важную экологическую проблему. Таких отходов на всех континентах Земли насчитывается более 6 миллиардов тонн.

Производство белкового сахарозаменителя «Сладкие белки» — перспективная технология, позволяющая получить полезный белок по себестоимости дешевле сахара, и не уступающий ему по потребительским свойствам.

Напомним, что белгородский НОЦ «Инновационные решения в АПК» был создан в рамках реализации национального проекта «Наука» по указу Президента Российской Федерации. Центр создан под эгидой Правительства Белгородской области ведущими вузами региона в сетевом партнёрстве с крупными агрохолдингами.

Источник: https://belregion.ru/