Обновленные критерии представили главе региона на еженедельном оперативном совещании

В Белгородской области изменят правила участия в жилищном проекте «Новая жизнь»

Стать участниками проекта смогут белгородцы до 40 лет. В приоритете –работники образования, здравоохранения, культуры, спорта и молодежной политики.

Финансовые условия «Новой жизни» остаются прежними: первоначальный взнос – 30%. Остальную сумму необходимо выплачивать уже после заселения: предоставляется рассрочка на пять лет по ставке до 3 % годовых. Для участия в проекте необходима прописка в Белгородской области и официальное трудоустройство на территории того муниципалитета, где будет приобретено жилье. Еще одно требование – отсутствие собственной недвижимости или участка под ИЖС.

Глава региона Вячеслав Гладков предложил распространить проект на всю область и обсудить новые критерии в сообществах учителей, врачей, работников культуры и спорта, для которых и будут строить жилье.

«С моей точки зрения, это достаточно действенный механизм решения проблемы обеспечения жильём молодых людей, в которых крайне заинтересована область. Проект реализуется, качество работ есть, результаты есть. Да, есть отдельные жалобы людей, но необходимо сделать всё, чтобы в следующих очередях «Новой жизни» мы все замечания устранили», – подчеркнул глава региона.

Отметим, что проект «Новая жизнь» стартовал в 2017 году. С начала его реализации многоквартирные дома построены в шести муниципалитетах: Белгороде, Старом Осколе, Новом Осколе, Шебекино, Валуйках и в селе Беленьком Борисовского района. Жилье на льготных условиях приобрели около 2000 семей.

Источник: https://belregion.ru/