В Белгородской области после зимнего перерыва возобновляют работу асфальтобетонные заводы

Сложная зима с резкими перепадами температуры серьезно повлияла на состояние дорожного полотна на территории Белгородской области. По поручению главы региона Вячеслава Гладкова дорожники приступили к проведению ямочного ремонта во всех муниципалитетах. Низкие температуры пока не позволяют выполнять его традиционным «горячим способом», поэтому ямы «латают» литым асфальтобетоном.

Данный материал позволяет проводить ямочный ремонт в холодную и сырую погоду. Для выпуска литого асфальтобетона после зимнего перерыва в регионе уже запущены три асфальтобетонных завода. Один из них расположен в областном центре на базе ООО «БелгородДорСтрой». В настоящий момент завод производит 30-40 тонн литого асфальтобетона в сутки.

«Выпуск данного материала с завода происходит при температуре 220-230 градусов. До места производства работ асфальт доставляется в специализированной машине — термосе, в которой происходит поддержание температуры, и материал постоянно перемешивается, чтобы асфальтобетон не потерял свои технические свойства», — отметил начальник участка ООО «БелгородДорстрой» Александр Плотников.

На улично-дорожной сети областного центра сегодня работают две бригады «БелгородДорСтроя». Они производят аварийный ямочный ремонт литым асфальтобетоном на улице Волчанской и проспекте Ватутина. Бригада из шести человек за смену ремонтирует до 120 квадратных метров ремонта дорожного покрытия.

«Аварийной считается яма, которая превышает по длине 15 см, ширине 60 см и глубине 5 см. Таких дефектов на покрытии быть не должно, так как это может привести к повреждению автомобиля и представляет опасность для людей», — пояснил Александр Плотников.  

На сегодняшний день площадь уже выполненного ямочного ремонта составляет 9 247 кв. м, в том числе, на федеральных дорогах – 1 848 кв. м, на региональных – 4 112 кв. м, на улично-дорожной сети – 3 286 кв. м.

«В связи с погодными условиями в этом году выполняется в два раза больше аварийного ямочного ремонта, чем в предыдущем. Ежедневно мы производим осмотр дорожной сети и при обнаружении аварийной ямы принимаем меры по её устранению. Также мы стараемся оперативно реагировать на жалобы граждан», — рассказал заместитель начальника отдела технического надзора и эксплуатации автомобильных дорог ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области» Дмитрий Корниенко.

Отметим, что при установлении благоприятных погодных условий в Белгородской области начнутся полномасштабные работы по ремонту автомобильных дорог, в том числе, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Благодаря соглашению, достигнутому главой региона с Правительством РФ, Белгородская область получит дополнительное финансирование на дороги из федерального бюджета. Всего в рамках нацпроекта планируется отремонтировать 264,3 км автодорог на сумму более 3 млрд рублей.

В Белгородской области после зимнего перерыва возобновляют работу асфальтобетонные заводы
В Белгородской области после зимнего перерыва возобновляют работу асфальтобетонные заводы

Источник: https://belregion.ru