Добровольная народная дружина в Белгороде создана в декабре 2019 года. Как выстроена работа общественников, насколько она эффективна – информация по итогам 2020 года была заслушана на заседании постоянных депутатских комиссий.

ДЕПУТАТЫ ГОРСОВЕТА ЗАСЛУШАЛИ ИНФОРМАЦИЮ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДНЫХ ДРУЖИННИКОВ

Подобные доклады являются частью контрольных мероприятий за исполнением решений Горсовета и готовятся структурными подразделениями мэрии по депутатскому запросу.

По данным, представленным руководителем управления безопасности администрации Белгорода Владимиром Чижом, на сегодняшний день удостоверения народных дружинников имеют 130 человек, ещё 62 кандидата собирают соответствующие документы для вступления в дружину. Командиром избран Кирилл Халанский.

В марте прошлого года между администрацией города, городским УМВД и дружиной было подписано соглашение об участии в охране общественного порядка на территории города. Принят алгоритм взаимодействия с различными структурами, в том числе управами.

«По графику члены ДНД дежурят с 18 до 22 часов, ежедневно задействовано от 12 до 16 человек», — подчеркнул Владимир Чиж.

Помимо народных дружинников по трёхстороннему соглашению в охране общественного порядка в Белгороде участвует казачья народная дружина, она насчитывает 25 человек. Помощниками городскому УМВД являются и  студенческие отряды содействия полиции, они включают более 250 студентов.

В цифрах результаты совместной работы в 2020 году таковы: выявлено 191 административное правонарушение, проверено 400 граждан на предмет нахождения в розыске, проведено более 5,1 тыс. профилактических бесед.

В общественных местах почти на 40% уменьшилось количество грабежей, на 18,5% — мошенничеств. Не допущено совершения в общественных местах умышленных убийств, при том, что в 2019 году было зарегистрировано пять таких преступлений. В городской администрации показатели считают следствием увеличения плотности нарядов, задействованных в дежурствах.

Деятельность народных дружинников в 2020 году поощрялась материально, общая сумма выплат составила почти 2,5 миллиона рублей. В этом году в городском бюджете на выплаты и материально-техническое обеспечение общественной структуры заложено 6 млн рублей.

Депутаты Горсовета приняли информацию к сведению.

ДЕПУТАТЫ ГОРСОВЕТА ЗАСЛУШАЛИ ИНФОРМАЦИЮ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАРОДНЫХ ДРУЖИННИКОВ

Источник: https://sovetdep31.beladm.ru/