14 166 девятиклассников Белгородской области приняли участие в итоговом собеседовании по русскому языку в основной срок – 10 февраля 2021 года.

БОЛЕЕ 14 ТЫСЯЧ ДЕВЯТИКЛАССНИКОВ БЕЛГОРОДЧИНЫ СДАЛИ СЕГОДНЯ ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Испытание проходит в единый день во всех субъектах РФ и является допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА). Стоит отметить, что мероприятие проводилось с соблюдением эпидемиологических норм, рекомендованных Роспотребнадзором. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры была увеличена на 30 минут.

Участники итогового собеседования выполняли четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с использованием цитаты, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экспертом-собеседником. Все это в комплексе позволяет проверить навыки устной речи школьников.

В средней общеобразовательной школе имени героя Советского Союза А.М. Рудого Борисовского района подготовка к итоговому собеседованию и предстоящему сочинению проводилась на руках русского языка, литературы, на внеурочных занятиях и консультациях по предмету. Конечно же, ребята готовились к собеседованию и дома, самостоятельно.

– Неделей раньше мы участвовали в пробном итоговом собеседовании, поэтому сегодня намного меньше волнения. Техническая часть процедуры – аудиозапись, слежение за временем, – уже не пугают. Ты концентрируешься только на содержании текста и подготовке пересказа. Поэтому 15 минут вполне хватает, – рассказывает София Чупахина, ученица средней общеобразовательной школы имени героя Советского Союза А.М. Рудого.

Ее одноклассница Валерия Корниенко тоже поделилась эмоциями о сегодняшнем событии.

«Пришлось задуматься над подготовкой монологической речи. И непростым стал диалог по теме «Вежливость». Я обозначила главную мысль о том, что взрослый человек не может внезапно перевоплотиться из грубияна и невежи в воспитанного, вежливого человека, и доказывала ее. Правила поведения усваиваются с самого раннего детства. А еще внутренний мир человека формирует окружающая его среда. Воспитанность и ребенка, и юноши, и самостоятельного человека проявляется не только в речи и манере поведения, но и в добрых поступках, ежедневных делах», считает она.

«Проведена серьезная подготовительная работа к итоговому собеседованию. Школьники региона демонстрируют достойные результаты уже третий год. В 2021-м году, в связи с противопандемическими мерами, по решению региональных органов исполнительной власти, итоговое собеседование может проводиться как в очном, так и в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий. В Белгородской области собеседование проведено в традиционном очном формате», пояснил первый заместитель начальника департамента — начальник управления образовательной политики департамента образования Белгородской области Николай Рухленко.

СПРАВОЧНО

Итоговое собеседование оценивается по системе «зачет»/«незачет». Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования – 10 марта и 17 мая 2021 года.

Источник: https://образование31.рф