Проблемы и перспективы отрасли Вячеслав Гладков обсудил с Натальей Жигаловой

Спорт должен стать нормой жизни для каждого белгородца

Сегодня временно исполняющий обязанности Губернатора Белгородской области провел рабочую встречу с начальником управления физической культуры и спорта региона.

Белгородская область – в пятерке лучших в России по реализации национальных проектов, касающихся сферы физической культуры и спорта. Ключевые показатели перевыполняются. Так, физкультурой и спортом систематически занимаются 98,7% детей и молодежи, свыше трети граждан среднего возраста и практически каждый пятый белгородский пенсионер. Уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности, в Белгородской области составляет 87,3%. Доля занимающихся по программам спортивной подготовки в организациях ведомственной принадлежности физической культуры и спорта составляет сегодня 90,9%.

В рейтинге комплекса «Готов к труду и обороне» Белгородская область третья в стране. В регионе идет активное развитие адаптивного спорта. Успехи в этом направлении отмечают и на федеральном уровне, рассказала Наталья Жигалова. По переходу на программы спортивной подготовки регион в тройке лидеров. А также в числе пилотных по цифровизации отрасли.

Белгородская область в числе 43 пилотных регионов в проекте «Умеюплавать.рф». Развивать плавание сегодня необходимо, подчеркнул Вячеслав Гладков. Посетив несколько объектов в рамках рабочих поездок по муниципалитетам, врио главы региона отмечает недостаточную на сегодня загруженность бассейнов.

«Секции есть, но стоит вопрос контроля. В этом году мы будем запускать межведомственный проект, куда будет вовлечена не только сфера спорта. Потому что во многих муниципалитетах бассейны находятся не в ведомстве физической культуры и спорта, а в образовании или под администрацией. Мы не имеем там контроль. Когда вовлечем и образование, и администрацию в проект, мы сможем контролировать процесс по всем показателям», – заверила Наталья Жигалова.

«У нас загрузка бассейнов должна быть полная. Включая те бассейны, которые есть на базе детских дошкольных учреждений, школ, университетов, муниципалитетов, ФОКов. Пока мы уделяем мало внимания. Деньги вкладываем, а эффективность достаточно слабая, – отметил Вячеслав Гладков и подытожил. – В идеале хотелось бы, чтобы каждый человек, живущий на территории Белгородской области, занимался спортом. Здесь вопрос не обязательно в деньгах, вопрос в качественном администрировании всего этого процесса. Мы должны понимать стратегию, которая есть у Министерства, мы должны быть в числе лидеров. Достаточно высокие позиции у нас уже сейчас, но запрос у населения выше».

Возможности и планы по развитию отрасли в Белгородской области Вячеслав Гладков намерен обсудить с Министром спорта РФ Олегом Матыциным. Рабочая встреча в федеральном Министерстве запланирована в ближайшее время.

Источник: https://belregion.ru