В ходе рабочей поездки врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков и мэр Белгорода Юрий Галдун оценили ход строительства и готовность арены «Белогорье» к проведению масштабных спортивных мероприятий

Волейбольная арена в Белгороде откроется в апреле 2021 года

Стоимость строительства арены составляет 3,9 млрд рублей, деньги выделены из федерального и регионального бюджетов. Стоимость строительно-монтажных работ – около 2,8 млрд рублей: 1,9 млрд из федерального бюджета и около 964 млн – из областного. На сегодняшний день строительство завершено на 93 %. Уже закуплено оборудование почти на 900 млн. рублей.

«Белгород заслужил такой объект, это его украшение. Такая арена городу нужна», — поделился мэр Белгорода, Юрий Галдун.

Волейбольная арена в Белгороде откроется в апреле 2021 года

Начальник управления физкультуры и спорта Белгородской области Наталья Жигалова на совещании по вопросу эксплуатации многофункциональной спортивной арены рассказала, что в августе на новом объекте планируется провести Всероссийскую спартакиаду пенсионеров и 20-летие параолимпийского комитета России. Также Жигалова отметила, что спортивные акробаты и художественные гимнастки не будут тренироваться на арене, так как высота потолков не позволяет разместить страховку.

«Впечатление очень сильное. Для Белгорода это грандиозное сооружение. Вопрос эксплуатации интересует в первую очередь. В ближайшее время определимся с руководителем по структуре затрат, доходности», — отметил врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков.

Волейбольная арена в Белгороде откроется в апреле 2021 года

Вместимость волейбольной арены —10 тысяч зрителей. По окончанию строительства планируется проводить турниры международного уровня по волейболу, мини-футболу, теннису, баскетболу, гандболу, а также использовать для концертов и других мероприятий.

Источник: https://www.belnovosti.ru