Временно исполняющий обязанности Губернатора региона провел рабочий час по рассмотрению текущих вопросов

Вячеслав Гладков: «Люди – наше главное богатство. И их нужно беречь!»

На повестке дня – лекарственное обеспечение, безопасность и здоровье граждан в период предстоящих новогодних каникул, а также перспективные планы развития области.

Вячеслав Гладков начал совещание с того, что поблагодарил начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства области Константина Полежаева, а также глав муниципалитетов и горокругов за работу по устранению последствий неблагоприятных погодных условий, отметив, однако, что самоуспокаиваться не стоит и работать необходимо также слаженно и эффективно, какие бы сюрпризы не преподнесла погода. Работу служб отметили и сами белгородцы: если ранее, в числе прочих обращений, превалировали жалобы на действия сотрудников ЖКХ, то сейчас имеют место все большее число благодарностей и конструктивных предложений.

Также было отмечено, что за прошедшую неделю чрезвычайных ситуаций по линии МЧС России по Белгородской области и Управления МВД России по Белгородской области не произошло. Однако, службы находятся в полной готовности реагирования на любые ситуации.

Основной темой обсуждения стали вопросы здоровья и безопасности граждан. Заместитель Губернатора области – начальник департамента строительства и транспорта Евгений Глаголев сообщил о проводимых мероприятиях, направленных на повышение безопасности на белгородских дорогах. Он подчеркнул, что главными болевыми точками являются: превышение скоростного режима на дорогах, выезд на встречную полосу движения и наезды на пешеходов. Предложенные меры по обеспечению безопасности на дорогах всецело поддержал врио Губернатора, дав поручение досконально проработать все меры, направленные на сохранение жизни белгородцев на дорогах в будущем.

Врио Губернатора выразил обеспокоенность другим аспектом безопасности жизни, а именно – смертностью несовершеннолетних от внешних причин. Среди них случаи, когда дети погибали в ДТП, тонули на водоемах, совершали суициды.

«С моей точки зрения это то, чего не должно происходить по определению. Для меня это вызов, по которому мы должны держать ответ перед людьми и сами перед собой. Есть план мероприятий, но он меня не устраивает. Я не увидел, например, как мы сейчас можем выстроить и улучшить системную борьбу с подростковыми суицидами. Такие случаи, зачастую являются следствием общения молодых людей в группах в социальных сетях, в которых пропагандируется деструктивное поведение», — сказал Вячеслав Владимирович.

Врио главы региона дал поручение заместителю Губернатора области Наталии Зубаревой детально проработать этот вопрос.

Речь коснулась организации зимнего отдыха и оздоровления белгородских детей в санаториях Ставрополья. Как пояснила Наталия Зубарева, сейчас формируются списки детей (достигнута договоренность по оздоровлению 300 белгородских ребят), путевки получат, в первую очередь, дети из малообеспеченных семей, переболевшие коронавирусной инфекцией.

Немаловажной была информация заместителя Губернатора области – начальника департамента экономического развития Олега Абрамова, который заверил – проблем с работой аптек и лекарственным обеспечением в новогодние праздники не будет. О готовности служб здравоохранения доложила Наталия Зубарева. В частности, она подчеркнула:

«Система здравоохранение подошла очень ответственно к праздничному периоду. Это не только лекарственное обеспечение, но и кадровое – привлекаются дополнительные резервы, мобилизуются все структурные подразделения. По заключённым контрактам практически все обязательства поставщиками, в плане поставки медпрепаратов на территорию региона, выполнены. Средства индивидуальной защиты, расходные материалы, не только для ковидных госпиталей, укомплектованы всем необходимым в полном объеме. Проверена техническая готовность скорой медпомощи, реанимационного оборудования и др. На сегодня мы готовы».

Тем не менее, Наталия Зубарева обратилась ко всем жителям области о необходимости соблюдать ограничительный режим – носить маски, как можно меньше посещать общественные места с большим скоплением людей (что не исключает прогулки на свежем воздухе), минимизировать посещение больших компаний.

Источник: https://belregion.ru