Они прошли в департаменте финансов и бюджетной политики Белгородской области

Состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, публичные слушания были проведены дистанционно — в формате видеоконференцсвязи. Члены Экспертного совета, члены Общественного совета при департаменте финансов и бюджетной политики области, представители отраслевых департаментов и управлений, а также активные и неравнодушные белгородцы, среди которых – студенты, представители общественных организаций, СМИ и некоммерческих организаций имели возможность участвовать в работе удалённо.

Основным докладчиком выступил заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента финансов и бюджетной политики области Владимир Боровик, который представил проект областного бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Он отметил, что законопроект подготовлен в соответствии с нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации. Областной бюджет продолжает сохранять свою социальную направленность и приоритетность, что является первостепенной целью Правительства области. Владимир Филиппович также заострил внимание на поправках, которые внес в проект бюджета исполняющий обязанности Губернатора региона Вячеслав Гладков.

На предстоящий период основными задачами бюджетной политики Белгородской области будут являться:

— обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы

региона;

— безусловное исполнение целей и задач национальных проектов;

— обеспечение принятых социальных обязательств;

— прозрачность управления государственными финансами области;

— снижение государственного долга Белгородской области и выполнение

условий соглашений с Минфином РФ по реструктуризации бюджетных

кредитов;

— реализация механизма поддержки местных инициатив.

При планировании доходов на 2021-2023 годы учитывались базовые показатели социально-экономического развития области, а также действующие и предполагаемые к введению нормы налогового и бюджетного законодательства. По собственным доходам предусматривается ежегодный рост, с увеличением на 3 % в 2021 году и в пределах 7 % в плановом периоде.

С учетом ожидаемого объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета для Белгородской области общий прогноз доходов на очередной год определен в сумме 95,2 млрд рублей.

В представленном проекте бюджета на 2021 год расходы прогнозируются в объеме 102,7 млрд рублей, в том числе за счет собственных доходных источников с учетом дотаций из федерального бюджета – 84,5 млрд рублей.

Значительную долю в объемах консолидированного бюджета области занимает финансовая помощь из федерального бюджета. На 2021 год прогнозируемый объем финансовой помощи из федерального бюджета бюджету Белгородской области составит 18,6 млрд рублей.

В непростой период распространения коронавирусной инфекции особенно важной является поддержка и развитие здравоохранения. На эту отрасль в 2021 году планируется направить 33 млрд рублей (без учета капитальных вложений).

Расходы областного бюджета на будущий год по отрасли «Образование» составят 26,1 млрд рублей, из них 1,1 млрд рублей будет направлен на укрепление материально-технической базы образовательных организаций и учреждений. Так, в 2021 году планируется заменить 121 школьный автобус с истекшим сроком эксплуатации, а в рамках реализации нацпроекта «Образование» запланировано приобретение инновационного (шлемы виртуальной реальности, цифровые лаборатории, робототехника, 3D принтеры, лазерные станки, квадрокоптеры) и учебно-лабораторного оборудования.

Одной из приоритетных задач областного бюджета на 2021-2023 годы является поддержка социальных инициатив граждан посредством оказания финансовой поддержки некоммерческих организаций, проектов общественного самоуправления, института старост, местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

«Главной особенностью бюджета следующего года станет выделение значительных средств на реализацию инициатив граждан. На эти цели будет направлен 1 млрд рублей. Эти средства позволят более оперативно решать насущные проблемы граждан и реализовывать наказы избирателей» — отметил Владимир Боровик.

По прежнему приоритетным направлением является сокращение областного государственного долга. По итогам трехлетнего бюджета, к 2024 году уровень долга с учетом гарантийных обязательств не должен превысить 45 %. Снижение дефицита областного бюджета планируется за счет собственных источников и заемных средств.

Публичные слушания по проекту бюджета в департаменте финансов и бюджетной политики проводятся систематически. Присутствующие в зале и онлайн представители общественности обсудили проект бюджета, задали наболевшие вопросы, предложили пути решения тех или иных проблем. Заместитель Губернатора Белгородской области — начальник департамента финансов и бюджетной политики области Владимир Боровик подчеркнул, что все поднятые вопросы и предложенные рекомендации будут рассмотрены, переданы в соответствующие организации или внесены в проект закона и направлены на рассмотрение на заседаниях комитетов Белгородской областной Думы, заседании областной Думы.

Источник: https://belregion.ru