Врио Губернатора в прямом эфире ответил на более чем 30 вопросов

Прямая линия с Вячеславом Гладковым вызвала большой интерес белгородцев

Звонки начали принимать за три дня до эфира сразу на нескольких площадках. К началу прямой линии зафиксировали более 6000 сообщений, самый популярный канал для обращений к временно исполняющему обязанности главы региона – его канал в Инстаграм. Еще 2000 звонков поступило во время прямой линии. Трансляцию обеспечивали два главных телеканала региона – ГТРК «Белгород» и «Мир Белогорья». Самые популярные вопросы касались сферы здравоохранения, инфраструктуры в микрорайонах индивидуальной жилищной застройки и проблем общественного транспорта как в муниципалитетах региона, так и в областном центре.

Реконструкция улицы Щорса. От жителей региона поступает много жалоб, подтвердил Вячеслав Гладков. Но пока рано оценивать итоги реализации проекта. Он только завершен, необходим хотя бы месяц на апробацию. «В конце декабря намерен на месте провести встречу с людьми, с главой города, руководителем департамента. Важно вести диалог. Задача власти – выстроить коммуникацию, определиться с ресурсами, оценить перспективу. Город должен быть прежде всего для людей. Необходимо понять их ожидания», – сказал В. Гладков.

Об этой проблеме врио Губернатора области знает, в том числе, и из своих соцсетей. Спрос на диалог от белгородцев колоссальный, вопросов много, подчеркнул В. Гладков. И один из основных – проблемы ИЖС: отсутствие необходимой инфраструктуры. «Нужно думать и смотреть далеко вперед, потому что мы создаем условия для жизни даже не себя, а своих детей и внуков. Главное – участие и диалог с людьми. Необходимо продумать модель развития региона», – отметил Вячеслав Владимирович.

Многие белгородцы и в своих обращениях в рамках прямой линии, и в личных сообщениях в мессенджерах врио главы региона отмечают его бешеный ритм работы, следят за утренними и вечерними обращениями. И интересуются, как в таком плотном графике удается находить время для близких. Вячеслав Гладков отметил, что, конечно же, очень хотелось бы больше времени проводить с женой, детьми (их у врио главы региона четверо) и внучкой, но привык работать в таком формате. «Семья, как для любого человека, для меня – главное, я ими очень дорожу и благодарю, что они меня поддерживают», – сказал врио Губернатора области. Новый год Вячеслав Гладков, конечно же, встретит с родными, а вот в новогодние праздники полностью уйти от работы не получится, продолжатся поездки по районам региона. На данный момент врио Губернатора области побывал в 8 муниципалитетах. Гладков отмечает: «В каждом из муниципалитетов можно сразу понять, что это территория Белгородской области. У региона есть свой стиль, это бренд для всей страны. Но вместе с тем существует и много проблем. Планка высока, но нужно двигаться дальше. Каждый район ярок, но эта яркость имеет свой цвет и тональность. И вместе они гармонируют».

Коснулись в беседе и кадровых перестановок в Правительстве области. Планируются ли они, интересуются жители региона. Революции, как уже говорил Гладков, не планируется. Но, безусловно, какие-то изменения будут. «Есть желание провести кадровый конкурс. Реализовать проект по кадровому резерву, который напрашивается в Белгородской области. Не так давно сам прошел обучение, получил массу решений и возможностей посмотреть на проблему с разных сторон, появилось определенное количество компетенций. Нужно найти единомышленников и попытаться их эмоции, знания, профессионализм, усердие направить на решение большого количества проблем, которые у нас есть. Идея есть, я начну ей заниматься. Белгородская область – уникальный регион, хотелось бы привлечь уникальные не только для страны, но и для мира методики. После новогодних праздников презентую проект».

Конечно же, в пандемию коронавируса львиная часть вопросов касалась проблемы обеспеченности пациентов лекарствами и наличия медикаментов в аптеках, нехватки и загруженности медицинских работников. Вячеслав Гладков сказал, что держит руку на пульсе. Во второй рабочий день побывал в главном ковидном госпитале региона – второй горбольнице Белгорода. «Если руководишь регионом, невозможно не знать, что происходит в эпицентре. Никакой отчет не даст этого. Когда приехал, не нужно говорить, достаточно посмотреть в глаза тех, кто работает в красной зоне. Очевидна усталость и безграничное мужество и самоотверженность медицинских работников. Когда кто-то жалуется, что гибнет бизнес, к примеру, советую посетить реанимацию. На сегодняшний день те решения, которые приняты, самые рациональные», – отметил Вячеслав Гладков. Сегодня в регионе ожидают первую поставку вакцины от коронавируса. Прививать начнут врачей и полицейских, параллельно будет вестись запись жителей на вакцинацию. На этой неделе поступит 200 прививок. Большая роль сегодня отводится и мерам профилактики, особенно в преддверии новогодних праздников. «Мы, конечно, все ждем волшебства. Сейчас есть большая угроза, что люди поедут в торговые центры, магазины. Оставить людей в своих квартирах невозможно. Новогодние утренники в детских садах, в начальной школе пройдут без родителей. Это минимальные меры, которые мы можем провести. Основные мероприятия по усилению – количество и качество обработки транспорта, дезинфекция в торговых центрах, сохраняется масочный режим», – рассказал В. Гладков.

В звонках и обращениях белгородцы описывали и частные проблемы. Белгородские театралы, например, попросили создать в Белгороде театр юного зрителя – подумаем, ответил Гладков, а Мария Петровна предложила поощрять супружеские пары, отметившие солидные юбилеи свадьбы, – решим, обещал врио Губернатора. Вячеслав Гладков заверил – без внимания не останется ни один вопрос. Обещал разобраться в каждом. К решению подключатся руководители профильных департаментов и местные власти.

В рамках блиц-интервью врио главы региона ответил и на личные вопросы: спит Вячеслав Гладков по 4-5 часов в день, в детстве мечтал стать летчиком, в людях ценит честность, а его подчиненным нужно готовиться к тому, что придется много работать.

В завершении встречи врио главы региона извинился за то, что не смог сдержать данное ранее слово. Встречаясь с людьми с ограниченными возможностями, обещал сурдоперевод. Но пока технически это не удалось исполнить. Прямая линия – новый формат работы, все недочеты учтут в следующий раз. «Ни одного подготовленного вопроса нет, все по-честному, сурдоперевод обязательно будет», – заявил Вячеслав Гладков.

Источник: https://belregion.ru