«Центр социальных выплат» начал работу с документами кандидатов на единовременную денежную выплату в размере 350 тысяч рублей. Эта дополнительная мера поддержки молодых специалистов, работающих в первичном медицинском звене Белгорода, была принята в этом году.

МОЛОДЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПЕРВИЧНОГО МЕДИЦИНСКОГО ЗВЕНА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ ЕДИНОВРЕМЕННУЮ ВЫПЛАТУ УЖЕ В ДЕКАБРЕ ЭТОГО ГОДА

Речь идет о семейных врачах, участковых терапевтах, обучающихся по программе ординатуры (специальность «Общая врачебная практика, семейная медицина») и участковых врачах-педиатрах.

Обязательных условий немного: молодой специалист должен быть не старше 35 лет и впервые принят на работу в областные государственные медучреждения, расположенные в Белгороде, после 17 апреля этого года.

В настоящее время под данные требования подходят 13 молодых специалистов: девять — работающих в поликлинических отделениях Белгорода и четверо – врачей-педиатров.

Между муниципалитетом и получателем заключается договор на предоставление выплаты с обязательством отработать в первичном звене не менее 5 лет, в противном случае придется вернуть в бюджет часть полученных средств.

Напомним, инициатива о поддержке молодых врачей принадлежит депутатскому корпусу.

Предложение впервые было озвучено в марте этого года депутатом Горсовета Олегом Головченко, тогда же на сессии был принят нормативный акт о введении единовременной выплаты. Изначально в нем шла речь о семейных врачах, позднее в решение внесли изменения, добавив еще две категории молодых специалистов – участковых терапевтов, обучающихся в ординатуре, и участковых врачей-педиатров.

«В декабре молодые специалисты уже получат единовременные выплаты. Таким образом, мы надеемся укрепить первичное звено поликлиник города, снять существующий дефицит кадров. Знаю, что нашей инициативой заинтересовались и в других регионах», — отметила председатель Горсовета Ольга Медведева.

Выплаты производятся из средств городского бюджета. В этом году на эти цели заложено около 6 млн рублей.

Источник: https://sovetdep31.beladm.ru