Форум проходил в формате видеоконференции 23 декабря под председательством Андрея Изварина, первого заместителя начальника областного департамента внутренней и кадровой политики.

ДЕПУТАТЫ ГОРСОВЕТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РЕГИОНАЛЬНОМ ФОРУМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Участие в работе приняли депутаты Горсовета Вадим Радченко, Владимир Скурятин, Максим Палесика и Илья Салмин. Обсуждали вопросы поддержки инициатив территориального общественного самоуправления.

«В сегодняшних условиях ТОС – это основной механизм коммуникации между властью и жителями на месте. А при инициативном бюджетировании, которое вводится со следующего года, такое взаимодействие даст населению больше возможностей реализовывать свои идеи по развитию территорий. Поэтому к данному вопросу такое пристальное внимание», — отметил заместитель председателя Горсовета, депутат по 1-му округу Вадим Радченко.

На сегодняшний день в Белгороде зарегистрировано 634 ТОС. Организации объединили более 225 тыс. жителей областного центра. На Советах территорий с участием депутатов и представителей мэрии горожане чаще всего обсуждают реконструкцию общественных пространств и дворовых территорий, обустройство кооперативных парковок, установку ограничивающих устройств.

Каждый год в Белгороде проходит конкурс на лучшие проекты ТОС, которые получают финансирование. В 2020 году на эти цели было направлено 2,5 млн рублей, в следующем году сумму увеличат до 3 млн рублей, — отметил мэр Белгорода Юрий Галдун.

Кроме того, с 2021 года в казне закладываются средства на инициативные проекты, то есть решение вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в выборе объектов расходования бюджетных средств, а также последующем контроле за реализацией отобранных проектов.

ДЕПУТАТЫ ГОРСОВЕТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РЕГИОНАЛЬНОМ ФОРУМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
ДЕПУТАТЫ ГОРСОВЕТА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РЕГИОНАЛЬНОМ ФОРУМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Источник: https://sovetdep31.beladm.ru