В связи с многочисленными обращениями жителей региона, поступающими по системе «Инцидент-менеджмент» в департамент образования, разъясняем.

ШКОЛЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЫ К ЗАНЯТИЯМ ВО ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ

Уже в понедельник, 9 ноября, школьники региона выйдут на занятия. Учебный процесс начнется в 544 образовательных организациях – свыше 160 тысяч ребят вновь сядут за парты.

Но еще в 6 учреждениях, работающих по триместрам (Дубовская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов, Разуменская СОШ № 4 «Вектор Успеха» Белгородского района; Борисовская СОШ № 2; ОК «Озёрки» и Дмитриевская ООШ Старооскольского городского округа; СОШ № 2 г. Строитель), осенние каникулы еще продолжатся.

На сегодняшний день ни одна школа Белгородской области не закрыта на карантин из-за COVID-19 или другой вирусной инфекции. Оснований для перехода на дистанционный формат обучения нет.

А пока в общеобразовательных организациях региона продолжается дезинфекционная уборка помещений. Стены, потолки, пол, мебель и учебные пособия обрабатываются специальными растворами, разрешенными Роспотребнадзором.

«Школы, где максимально соблюдались все санитарно-эпидемические требования, смогли завершить первую учебную четверть в штатном режиме, не уходя на карантин из-за вирусных инфекций. Во многом этот положительный результат зависел и от соблюдения педагогами, родителями, детьми обязательного масочного режима, ежедневного фильтра. Генеральная уборка в школах фактически завершена. Искренне благодарю технический персонал за то, что активно потрудились во время каникул, обрабатывая подчас достаточно объемные площади. Дезинфицирующих средств в школах достаточно. Есть все необходимое для поддержания санитарного порядка и во второй четверти», – пояснила начальник департамента образования Белгородской области Елена Тишина.

Напомним, ранее руководитель отраслевого регионального департамента обратилась к начальникам муниципальных органов управления образованием, призвав их совместно с директорами учебных заведений организовать и качественно провести полный цикл дезинфекции школьных помещений.

Безусловно, генеральная уборка во время каникул проводится в школах всегда, но в 2020 году контроль за выполнением этой задачи особенный. 

ШКОЛЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОТОВЫ К ЗАНЯТИЯМ ВО ВТОРОЙ ЧЕТВЕРТИ

Источник: http://образование31.рф