Тема текущего всероссийского урока — нейросети и коммуникации

По всей стране проходит новый «Урок цифры»

Учащиеся с 1-го по 11-й классы имеют возможность пройти уроки дистанционно. Поддержать их в этом смогут родители и учителя, для которых предусмотрены рекомендации и памятки. Материалы находятся в свободном доступе на портале проекта: https://урокцифры.рф/

Из новых лекций школьники узнают о том, как устроенные нейронные сети и как они работают. Прогнозы погоды, беспилотные автомобили, медицинская диагностика, голосовые помощники — всё это становится возможным благодаря нейросетям.

В Белгородской области уроки проходят при поддержке регионального Правительства. Традиционно в течение каждого нового сезона «Урока цифры» специалисты и руководители департамента цифрового развития выезжают в белгородские школы для общения с будущими IT-специалистами. Ребята могут получить ответы на любые вопросы непосредственно от лидеров региональной цифровизации.

Второй по счёту «Урок цифры» в 2020/21 учебном году провёл начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников в школе №20 Белгорода. Ученики информационных направлений интересовались, как в сфере образования используются цифровые технологии, чем уникальна региональная система оплаты проезда в общественном транспорте и как эпидемиологическая ситуация повлияла на развитие современных технологий.

Всероссийский образовательный проект для школьников «Урок цифры», был выпущен ещё в 2018 году и за всё это время, участие приняло больше половины российских школьников, проект охватил 85 регионов России и боле 90 стран мира. Это единственный проект, с которым сотрудничают ведущие технологические компании: Яндекс, Фирмы «1С», «Лаборатории Касперского», Mail.Ru Group и Академия искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка.

Источник: https://belregion.ru