Проект бюджета будет рассмотрен на Малом Совете, заседаниях постоянных комиссий Горсовета, на фракциях и только после этого в конце декабря вынесен на очередную сессию с учетом предложений, замечаний и уточнений экспертов.

ДЕПУТАТЫ ГОРСОВЕТА ЗНАКОМЯТСЯ С ПРОЕКТОМ БЮДЖЕТА БЕЛГОРОДА НА 2021 ГОД И ДВУХЛЕТНИЙ ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД

Основные параметры проекта бюджета на 2021 год имеют следующие прогнозные значения: доходная часть – около 12 млрд 212 млн рублей, расходная – 12 млрд 679 млн. Дефицит не превышает 10%, что соответствует бюджетному кодексу.

Доходная и расходная части имеют меньшие прогнозные значения, чем бюджет этого года, восстановление экономики из-за COVID-19 будет постепенным, считают эксперты.

Доходная часть

Прогноз поступления собственных налоговых доходов составляет 3,9 млрд рублей, неналоговых  доходов – 769 млн рублей.

Прогнозы по налогам: НДФЛ — 1,7 млрд руб., земельный налог — 1,4 млрд руб., налог на имущество физлиц – 389 млн рублей, ЕНВД – 80 млн, патентная система налогообложения – 185 млн, сельхозналог – 4,7 млн рублей, акцизы на нефтепродукты – 24 млн.

Бюджет также пополнят госпошлины, арендная плата за земельные участки, доходы от реализации имущества, продажи земельных участков, поступления от штрафных санкций, платы за негативное воздействие на окружающую среду, платных парковок и др.

Безвозмездные поступления на очередной финансовый год запланированы  в объеме 7,5 млрд рублей. При этом объем дотаций, субсидий, субвенций и трансфертов из вышестоящих бюджетов до конца не определен и может быть откорректирован по результатам рассмотрения проекта бюджета Белгородской области, отмечают представители комитета финансов и бюджетных отношений администрации Белгорода.

Расходная часть

Приоритеты расходной части проекта бюджета – исполнение публичных нормативных обязательств, выплата зарплаты и все социальные выплаты. На реализацию муниципальных программ в 2021 году планируется направить почти 93% общего объема бюджетных средств или  почти 11,8 млн. Доля расходов социального характера составляет 75,8%.

Наибольший удельный вес в структуре расходной части занимает образование – почти 55%, на соцполитику предусматривается 17,2%, нацэкономику – 10,6%, ЖКХ – 6,2%.

На проекты капитального характера за счёт всех источников финансирования в 2021 году планируют направить 2,5 млрд рублей.

В расходной части пока не до конца определен размер межбюджетных трансфертов, поскольку в настоящее время также продолжается формирование проекта бюджета области.

«Депутаты внимательно знакомятся с основными параметрами проекта бюджета будущего года и двухлетний плановый период. Мы понимаем, что бюджет будет сложным, потому что пандемия сказывается не только на здоровье людей, но и на здоровье экономики. Очень важно учесть абсолютно все доходы и расходы, сделать бюджет сбалансированным», — отметила председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Проект бюджета 6 ноября 2020 года прошёл публичные слушания.

Источник: https://sovetdep31.beladm.ru