Депутаты законодательного собрания региона выступили с обращением в адрес Правительства РФ, чтобы на федеральном уровне закрепить обязательное применение безопасных конструкций оконных блоков в процессе проектирования и строительства жилых зданий. Решение принято на заседании Белгородской областной Думы 29 октября. Напомним, что инициатива такого обращения принадлежит депутатам Горсовета.

ДЕПУТАТЫ ОБЛДУМЫ ПОДДЕРЖАЛИ ИНИЦИАТИВУ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ БЕЗОПАСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОКОННЫХ БЛОКОВ

Требования о безопасности оконных конструкций, установленные в ГОСТах 23166-99 и 56926-2016, на сегодняшний день применяются на добровольной основе. В этих нормах речь идёт об укомплектовании окон замками безопасности, установленными в нижний брусок створки со стороны ручки и обеспечивающими блокировку поворотного (распашного) открывания створки. Чтобы урегулировать этот вопрос, ГОСТы должны быть включены в перечень национальных стандартов и сводов правил (Постановление Правительства РФ №985).

Главное управление МЧС России по Белгородской области и региональное УМВД России поддержали необходимость решения проблемы.

Отметим, что впервые вопрос обязательного применения безопасных конструкций оконных блоков был поднят на сессии Горсовета в июне этого года. Поводом послужило обращение жителей 11-го округа к депутату Илье Салмину после гибели четырехлетней девочки: малышка выпала из окна десятого этажа в новогодние праздники.

Этой трагедии, как и многих других, удалось бы избежать, если бы на окне стояли запорные замки. Инициатива Горсовета заключалась в том, чтобы при поддержке Областной Думы обратиться к Правительству Российской Федерации по вопросу внесения соответствующих ГОСТов в Перечень национальных стандартов и сводов правил. Правом такого обращения обладает именно региональное законодательное собрание, но Горсовет инициирует такую процедуру.

По данным уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой, в 2017 году в России из окон выпало 848 детей, 106 погибли, в 2018 году пострадали уже 905 несовершеннолетних, 123 погибли. Нередко выжившие малыши становятся инвалидами. Кузнецова также неоднократно заявляла о необходимости дополнить техдокументацию требованием делать окна безопасными.

Источник: https://sovetdep31.beladm.ru/