Ежеквартально в рамках контрольных полномочий постоянная комиссия по бюджету, финансам и налоговой политике Горсовета заслушивает информацию Контрольно-счётной палаты Белгорода о проведённых контрольных мероприятиях и их результатах.

ДЕПУТАТЫ ГОРСОВЕТА ЗАСЛУШАЛИ ИНФОРМАЦИЮ О ПРОВЕДЁННЫХ КОНТРОЛЬНО-СЧЁТНОЙ ПАЛАТОЙ ПРОВЕРКАХ

Об итогах третьего квартала рассказала заместитель председателя КСП Наталия Корпункова: в июле-сентябре этого года ведомство провело шесть контрольных мероприятий.

В поле зрения Контрольно-счётной палаты попали Централизованная библиотечная система Белгорода, муниципальные учреждения — «Горритуалсервис», «Белгородское парковочное пространство» и «Управление обеспечения деятельности администрации города Белгорода». Кроме того, были проведены мониторинг реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» — проверка касалась УКСа города, и анализ реализации нацпроекта «Культура» в Белгороде.

Как отметила Наталия Корпункова, в ходе контрольных мероприятий в ЦБС выявлены следующие нарушения: неправомерные выплаты по фонду оплаты труда на общую сумму 17,4  тыс. рублей; отсутствие в контракте срока и порядка оплаты поставленных товаров; в прейскуранте были утверждены услуги, не предусмотренные Уставом. Организации дано время на исправление выявленных недочётов.

В «Горритуалсервисе» также выявлены нарушения норм Положения об оплате труда работников  — неправомерное начисление заработной платы составило 54,6 тыс. рублей, недоплата — 14,6 тыс. Не была предъявлена поставщику пеня по двум контрактам на сумму 1,1 тыс. рублей. Не оформлено право оперативного управления на несколько объектов недвижимого имущества. Учреждению также даётся месяц на исправление недочётов и возвращение бюджет неправомерно израсходованных средств.

Что касается проверки «Белгородского парковочного пространства» — она продолжается, о результатах депутатов проинформируют в следующий отчётный период. По итогам проверки «Управления обеспечения деятельности администрации города Белгорода» идёт оформление материалов инспекции.

Мониторинг реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году включал контрольные обмеры выполненных работ по двум дворовым территориям – ул. Чумичова, 50 и ул.Чехова, 24 – пер. 1-й Мичуринский, 13. Интересно, что в результате установлено выполнение некоторых видов работ в большем объёме, чем отражено в актах выполненных работ. Всего же по состоянию на 1 октября 2020 г. общая стоимость выполненных и принятых по актам работ по ремонту десяти дворов составила 111 млн рублей или 97,5% утверждённых бюджетных средств. Из них почти 50 млн – средства федерального бюджета, 2 млн – областного и 59 млн – городского бюджетов.

Анализ реализации нацпроекта «Культура» в части создания модельных муниципальных библиотек установил нарушение требований к гарантийному сроку поставленного товара, неправомерному увеличению срока оплаты по трём контрактам на поставку книжной продукции. В тоже время инвентаризация оборудования и мебели показала, что все материальные ценности приняты к учёту в установленном порядке.

«В этом году мы ввели новшество – ежеквартально заслушивать отчёт Контрольно-счётной палаты Белгорода на заседании постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике. Депутаты принимают информацию к сведению», — отметила председатель Белгородского городского Совета Ольга Медведева.

Источник: https://sovetdep31.beladm.ru/