Он создан на средства гранта в рамках нацпроекта «Образование»

В Белгороде открылся Центр цифрового образования детей «IT-cube»
В Белгороде открылся Центр цифрового образования детей «IT-cube»

При поддержке департамента цифрового развития Белгородской области на базе МБОУ Центр образования № 15 «Луч» г. Белгорода создан Центр цифрового образования детей «IT-cube» (далее — Центр). Инновационный Центр готов принять около 400 школьников от 6 до 18 лет и обучить различным направлениям в сфере информационных и телекоммуникационных технологий:

— «Основы алгоритмики и логики»;

— «Мобильная разработка»;

— «Программирование на Python»;

— «Кибергигиена и большие данные»;

— «Робототехника»;

— «VR/AR» (виртуальная и дополненная реальность).

Для занятий было закуплено современное оборудование: VR-шлемы, AR-очки, комплекты робототехники и многое другое. А для проектной и групповой работы организовали коворкинг-зоны (зоны для знакомства и общения). Преподавать в Центре будут высококвалифицированные педагоги, прошедшие специальный отбор и подготовку на федеральном уровне.

Процесс обучения направлен на разработку и внедрение различных проектов. Это будут законченные научные исследования или инженерно-технические разработки в виде готового продукта или решения. В течение года также будут проводиться открытые лекции и мастер-классы IT-специалистов.

«На сегодняшний день в области ощущается колоссальная нехватка кадров в данной отрасли. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше ребят погружалось в эти технологии. Ведь все отрасли скоро будут связаны с IT — это будет цифровой агроном, цифровой строитель и так далее. Поэтому, даже если ребята примут решение идти по другому направлению, то полученные знания будут им полезны везде», — отметил начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

Центр цифрового образования детей «IT-cube» создан на средства гранта в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». Также планируется, что в 2021-2023 годах аналогичные центры появятся в Губкине и Старом Осколе.

Источник: belregion.ru