В Белгородской области с февраля 2020 г. реализуется региональный проект «Вовлечение детей с расстройствами аутистического спектра в дополнительное образование «Радость открытия». Проект социальный, рассчитан на 2 года.

#РАДОСТЬ_ОТКРЫТИЯ: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ КАЖДОГО РЕБЕНКА!

Цель проекта – концу 2021 года увеличить охват детей с расстройствами аутистического спектра в возрасте от 5 до 18 лет, вовлечённых в дополнительное образование, с 20% до 45% в 20 муниципальных образованиях Белгородской области от общего числа, выявленных по итогам мониторинга в феврале 2020 года.

Способ достижения цели – это разработка и внедрение адаптированных дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ для детей с расстройствами аутистического спектра, направленных на развитие творческих способностей, трудовых умений и навыков, физическое развитие.

В рамках проекта предусмотрено тесное взаимодействие с родительской общественностью. В августе 2020 года заключены соглашения о сотрудничестве между департаментом образования Белгородской области и тремя общественными организациями «Родительская инициатива», «Мир без границ», «Синяя птица» по вопросу организации дополнительного образования детей с РАС.

Осуществляется подготовка педагогических работников, реализующих АДО(О)П для детей с РАС, через организацию курсовой подготовки на базе федеральных и региональных организаций высшего образования и проведение обучающих семинаров.

Областные организации дополнительного образования подготовили сборник методических рекомендаций для разработки адаптированных дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ для детей с РАС по 5 направленностям. В августе 2020 г. педагоги дополнительного образования 20 муниципальных образований разработали новые адаптированные программы для детей с РАС в возрасте от 5 до 18 лет, проживающих на территории Белгородской области.

Занятия будут проводиться на базе центров адаптивного спорта и физической культуры, в домах и центрах детского творчества, в эколого-биологическом центре, станциях юных натуралистов и на дому.

Для оперативного взаимодействия с представителями родительской общественности создана группа «Проект «Радость открытия» в социальной сети «ВКонтакте», в которую входят муниципальные координаторы проекта, для согласования, контроля и мониторинга всех мероприятий проекта с обсуждением в рабочей группе.

В августе – сентябре 2020 года в 20 муниципальных образованиях области были организованы и проводятся диалоговые площадки для родителей детей с РАС.

Белгородский региональный модельный центр дополнительного образования детей в августе 2020 г. подготовил рекламные буклеты для родителей детей с РАС о едином информационном портале «Навигатор дополнительного образования Белгородской области» с пошаговой инструкцией для регистрации в системе дополнительного образования.

В сентябре этого года электронный вариант буклетов размещён на всех сайтах детских садов и школ муниципальных образований Белгородской области, в которых обучаются дети с РАС.

На сегодняшний день на информационном портале «Навигатор31» размещена 81 адаптированная программа для детей с РАС 20 муниципальных образований Белгородской области.

Дополнительное образование стало ещё доступнее для каждого ребёнка. Сегодня родители детей с РАС, не выходя из дома, могут выбрать творческое объединение, подать заявку на обучение и получить сертификат дополнительного образования.

Ежемесячно в социальной сети «Вконтакте» с мая 2020 года выходит информация о реализации проекта.

Запланировано проведение коллективных творческих дел для педагогических работников, реализующих АДО(О)П, и родительской общественности в 20 муниципальных образованиях.

Для детей с расстройствами аутистического спектра будут проведены два региональных фестиваля детского творчества «Радость открытия» осенью 2020 и 2021 г.

Информация о ходе реализации проекта будет освещена в СМИ, на сайтах правительства Белгородской области, департамента внутренней и кадровой политики, департамента образования, а также на сайте Белгородского областного Дворца детского творчества.

По всем вопросам реализации проекта «Радость открытия» вы можете обратиться по адресу: belobldvorec@mail.ru или по телефону 55-92-69.

#РАДОСТЬ_ОТКРЫТИЯ: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ КАЖДОГО РЕБЕНКА!
#РАДОСТЬ_ОТКРЫТИЯ: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ КАЖДОГО РЕБЕНКА!
#РАДОСТЬ_ОТКРЫТИЯ: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ КАЖДОГО РЕБЕНКА!
#РАДОСТЬ_ОТКРЫТИЯ: ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ КАЖДОГО РЕБЕНКА!

Источник: образование31.рф