СОХРАНЕНИЕ БЕЛГОРОДСКИХ ТРАДИЦИЙ КАК ОСНОВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА

Уважаемые читатели!

Город Белгород вошел в новый политический цикл, и сегодня перед научной общественностью стоит задача осмыслить социальную значимость программных намерений обновленных органов местного самоуправления. Проведенная предвыборная кампания, диагностика по ее ходу общественных запросов показали, что для непрерывного совершенствования и развития города необходим постоянный инновационный рост. Но чтобы наладить устойчивую систему поиска и нахождения решений, делающих жизнь горожан комфортнее и счастливее, требуется наличие базы, на которую может опираться процесс инновационного развития территории. Именно традиции являются тем культурным базисом, на котором строится общество и без учета которого невозможно результативно защищать интересы горожан. И сегодня органам местного самоуправления необходимо взвешенно и бережно подойти к сохранению богатых традиций Белгорода во имя получения наибольшего эффекта от реализации программ и проектов.

Исторические традиции. Все новые решения должны опираться на исторический опыт развития. Недопустимы городские преобразования вопреки исторической памяти. Важно знание истории города, его героев всеми поколениями белгородцев, уважение к столетиями складывавшимся традициям приезжими гражданами. Только опора на традиции Белгорода, почтительное отношение к опыту позволят проводить инновационные решения в жизнь без риска предания забвению истории родного города.

Культурные традиции. Белгородское общество обладает чертами, позволяющими говорить о существовании самобытной культуры в городе, исторически основанной на сочетании христианской морали и обостренного чувства справедливости. Существенное влияние на формирование, сохранение и развитие самобытной культуры города оказывают профессиональные учреждения культуры, заметные творческие коллективы и личности, чье искусство востребовано большинством белгородцев и адекватно их культурным запросам.

Ментальные традиции. Город Белгород вписал немало ярких страниц в историю нашего Отечества, что неоднократно положительно выделяло его в общероссийском масштабе. У жителей Белгорода, несомненно, появились весомые основания испытывать искреннюю гордость за свой город, выделять его как территорию особого значения. Белгородский патриотизм, в конечном итоге, сформировал справедливое желание горожан равняться уже не на соседей, а на наиболее продвинутые европейские города.

Производственные традиции. Уважение к труду рабочих, особое отношение к успехам производственных отраслей в городе Белгороде сформировались в советский период развития. Со временем появились производственные династии: семьи потомственных строителей, промышленников, из поколения в поколение созидавших современный облик родного города. Сегодня Белгород — один из успешных городов России, крупный культурный и промышленный центр с высокими показателями социально-экономического развития, развитой производственной сферой, имеющей устойчивые тенденции к наращиванию потенциала.

Сохраняя традиции, органы власти должны стремиться к формированию нового порядка устройства городского общества на основах и формах местной культуры, духовного согласия и взаимопонимания.

Желаем вам приятного знакомства с очередным номером журнала!

С уважением, главный редактор

В.А. Воронов