Уважаемые читатели!
Представляем вам третий номер научно – практического журнала «Управление городом: теория и практика».
Журнал ориентирован на людей, изучающих местное самоуправление и участвующих в нем. Он полезен в повседневной деятельности любого: от обычного жителя до муниципального служащего.
Статьи, опубликованные в нашем журнале, не только освещают вопросы теории, методологии и практики, но и предлагают решение проблем, возникающих в различных сферах местного самоуправления. Начиная с 2003 года администрация г. Белгорода ведет работу по стратегическому планированию развития муниципального образования. Для достижения стратегических целей, ориентированных на повышение благополучия жителей города Белгорода был разработан плановый документ – Стратегия развития города Белгорода до 2025 г.
Третий номер журнала включает в себя данные по реализации процессов стратегического планирования города Белгорода. Выявлены особенности проблемного анализа, его место и роль в системе социального управления. В частности, представлена информация о разработанной системе индексов оценки эффективности реализации плана действий органов местного самоуправления. Разработан уникальный проект — БИИС, решающий задачи интеллектуального, инновационного и технологического развития области.
В журнале представлен городской проект Белгородского сообщества, который раскрывает причины необходимости созидания такого общества, развитие которого базируется на духовности и нравственности, доверии и солидарности.
В разделе практика местного самоуправления освещены вопросы, касающиеся трудоустройства, малого и среднего бизнеса, сферы торговли, общественного питания.
Уделено внимание государственно-частному партнерству в системе управления жилищно-коммунальным комплексом, маркетингу образовательных услуг, целевой программе «Жилище» на 2011-2015 гг., действующей на территории города Белгорода и Белгородской области.
Мы искренне благодарны за интересный материал предоставленный авторами и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Журнал приветствует любого автора, если он присылает интересный материал по проблемам местного самоуправления.
С уважением, главный редактор
В.А. Воронов